Version: 8.26.0Navigation überspringen
Volksbank Lahr eG
172.000 €
3 Zimmer  •  78 m²

Wohnung zum Kauf
172000 €
2.205 €/m²
3 Zimmer  •  78 m²

3-Zimmer-Eigentumswohnung in zentrumsnaher Lage von Lahr

Diese Eigentumswohnung im Erdgeschoss eines Zweifamilienhauses verfügt mit ca. 78 m² Gesamtfläche über ein großzügiges Wohnzimmer, ein separates Esszimmer, ein Schlafzimmer, Küche und Bad.
Ein praktischer Abstellraum sowie ein einladender Flur runden das Raumangebot ab.

Besonders hervorzuheben ist ein separater Zugang zur Wohnung von den zwei Außenstellplätzen im Hof.
Ein zusätzlicher Kellerraum bietet Ihnen weiteren Stauraum und schafft Ordnung im Wohnbereich.

Zur Wohnung gehören außerdem zwei Außenstellplätze, die Ihnen und Ihren Gästen jederzeit bequemes Parken ermöglichen.

Im Hof befindet sich eine kleine Werkstatt oder Hobbyraum - ganz wie Sie möchten.

Merkmale

* 2 Stellplätze
* Kellerraum
* zwei Eingänge
* Werkstatt im Hof
* kleine Wohneinheit

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1961
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
172000 €
2.205,13 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
190.180 €1
Kaufpreis
172.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.580 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
860 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lahr (77933)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lahr, historische Stadt am Eingang des Schuttertals, zwischen Schwarzwald und Reben, vereinigt seit der Gemeindereform von 1972 sieben attraktive Umlandgemeinden. Heute wohnen in der historischen Kernstadt rund 28.000 Menschen, in den Umlandgemeinden gut 15.000.
Verwurzelt in der Dreiländerregion Deutschland - Frankreich - Schweiz und gewachsen als Garnisons- und Industriestadt, ist Lahr ein attraktiver Wirtschaftsstandort mit hoher Wohn- und Lebensqualität, der sich im Oberrheintal zwischen den Städten Straßburg und Freiburg in unmittelbarer Nähe zum Schwarzwald und zum Europa-Park befindet.
Die Stadt Lahr ist sehr gut an die überregionalen Verkehrswege angebunden. Die Autobahn A5 Karlsruhe - Basel, die Rheintaltrasse der Bahn und der Flughafen sorgen für eine schnelle Erreichbarkeit der Stadt.Lahr.

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Baden-Württemberg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz