Version: 8.26.0Navigation überspringen
Living Fertighaus GmbH - Handelsvertretung Torsten Rohde
389.600 €
5 Zimmer  •  154 m²  •  2.000 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
389600 €
2.530 €/m²
5 Zimmer  •  154 m²  •  2.000 m² Grundstück

Energieeffizientes Einfamilienhaus, Homeoffice, 2 Kinderzimmer, inklusive Grundstück

Willkommen in Ihrem Traumhaus! Das Sunshine 154 von Livinghaus bietet Ihnen alles, was Sie für ein modernes und komfortables Leben benötigen. Mit seiner klaren, zeitgemäßen Architektur, großzügigen Raumaufteilung und hochwertigen Materialien wird dieses Haus Ihre Vorstellungen von Wohnkomfort und Lebensqualität weit übertreffen.

Baujahr: 2024
Wohnfläche: ca. 154 m²
Grundstück: Individuell anpassbar
Zimmer: 5
Schlafzimmer: 3
Badezimmer: 2
Keller: optional
Heizung: Moderne, energieeffiziente Wärmepumpe
Energieausweis: Effizienzklasse A+

Merkmale

  • Bezug: 2026
  • 2.000 m² Grundstück
  • offene Küche
  • Badewanne
  • Gäste-WC
  • Kein Keller
  • Terrasse
Die Lage - immer aussichtsloser: zu wenig Platz in der Mietwohnung. Viel? zu wenig. Jeden Morgen der Streit der Kinder ums Badezimmer, das hält doch keiner mehr aus! Zeit wird's, dass deine Sprösslinge ihr eigenes Bad bekommen, dass jeder von euch endlich mehr Platz bekommt. Zeit wird's für ein SUNSHINE 154. Her mit den eigenen Zimmern für jeden eurer Rabauken, her mit der riesigen offenen Küche, in der ihr gemeinsam die neuen Rezepte vom Lieblings-Food-Blogger ausprobiert, her mit dem Wellness-Bad und dem Extrazimmer zum Arbeiten und Zocken! Zeit für das neue Familienreich, Zeit für DEIN ZUHAUSE.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
  • HaustypKfW 40
  • EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe

Preisdetails

Kaufpreis
389600 €
2.529,87 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
416.872 €1
Kaufpreis
389.600 €
Notarkosten (1,5%)
5.844 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.480 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.948 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ditfurt (06484)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ditfurt, ein charmantes Dorf im Landkreis Harz, besticht durch seine idyllische Lage inmitten der malerischen Landschaft Sachsen-Anhalts. Umgeben von sanften Hügeln und grünen Wäldern, bietet Ditfurt eine harmonische Verbindung von Natur und ländlichem Leben. Die Ortschaft liegt etwa 10 Kilometer nordwestlich von Halberstadt und ist somit optimal an das regionale Verkehrsnetz angebunden.

Die Infrastruktur ist gut entwickelt: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und ärztliche Versorgung sind in der näheren Umgebung leicht erreichbar. Ditfurt selbst zeichnet sich durch eine ruhige Wohnatmosphäre aus, die ideal für Familien und naturverbundene Menschen ist. Die dörfliche Gemeinschaft ist eng und freundlich, was das soziale Miteinander fördert.

Die reizvolle Umgebung lädt zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein, wie Wandern, Radfahren und Erholung in der Natur. Besonders hervorzuheben ist der nahegelegene Harz, der mit seinen vielfältigen Freizeitmöglichkeiten und beeindruckenden Landschaften überzeugt.

Historisch hat Ditfurt einige sehenswerte Bauwerke zu bieten, die von der traditionellen Architektur der Region zeugen. Die örtliche Kirche und alte Fachwerkhäuser verleihen dem Dorf einen besonderen Charme.