Charmante Doppelhaushälfte mit zwei Wohneinheiten und Garagen
Diese attraktive Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 1929 überzeugt durch ihren besonderen Charme und ihre solide Bauweise. Das Objekt befindet sich auf einem Grundstück mit einer Fläche von ca. 490 m² und bietet eine Wohnfläche von rund 144 m², die sich auf zwei separate Wohneinheiten im Erd- und Obergeschoss verteilt.
Die Immobilie ist unterkellert und verfügt zusätzlich über praktische Nutzflächen. Dazu zählen ein von außen zugänglicher Partyraum sowie eine ebenfalls extern erreichbare Waschküche, die den Alltag komfortabel ergänzen.
Im Erdgeschoss befindet sich die erste Wohneinheit mit einer Wohnküche. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Schlafzimmer, ein Kinderzimmer sowie ein Badezimmer, das mit einer Dusche und einem WC ausgestattet ist.
Das Obergeschoss bildet eine abgeschlossene zweite Wohnung, die sich ideal für eine Vermietung oder zur Nutzung als Mehrgenerationenlösung eignet. Diese Einheit verfügt über ein großzügiges Wohnzimmer, eine separate Küche, ein Schlafzimmer sowie einen praktischen Ankleideraum. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne und einem WC ausgestattet und rundet das Raumangebot dieser Etage ab.
In den vergangenen Jahren wurden bereits zahlreiche Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Die Fenster wurden im Zeitraum von 2003 bis 2005 umfassend erneuert. Die Leitungssysteme der Immobilie wurden überwiegend im Jahr 2017 modernisiert. Im Jahr 2018 erfolgte zudem eine teilweise Sanierung des Innenausbaus. Das Dach wurde im Jahr 2015 im hinteren Bereich instand gesetzt.
Auf dem Grundstück befinden sich zwei massiv errichtete Garagen aus dem Baujahr 1962, die ausreichend Platz für Fahrzeuge sowie zusätzliche Lagermöglichkeiten bieten.
Das Grundstück eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und bietet ausreichend Raum für Gartenliebhaber, Familien oder individuelle Gestaltungsideen.
Diese Doppelhaushälfte stellt eine interessante Immobilie dar, die sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger geeignet ist und durch ihre flexible Nutzung sowie die bereits erfolgten Modernisierungen überzeugt.
Gerne stehen wir Ihnen für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zur Verfügung.
Merkmale
490 m² Grundstück
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Garten
2 Stellplätze
Doppelhaushälfte, Baujahr 1929 Grundstücksfläche ca. 490 m² (Erweiterung durch evtl. Pacht möglich) Wohnfläche ca. 144 m² Zwei Wohneinheiten (Erdgeschoss & Obergeschoss) Unterkellert
Erdgeschoss: Wohnküche Schlafzimmer Kinderzimmer Badezimmer mit Dusche und WC
Obergeschoss (separate Wohnung): Großzügiges Wohnzimmer Küche Schlafzimmer Ankleideraum Badezimmer mit Badewanne und WC Vorraum beim Badezimmer
Modernisierungen: Fenster erneuert (2003-2005) Dach teilweise saniert (2015) Leitungssysteme überwiegend erneuert (2017) Teilweise Innenmodernisierung (2018)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1929
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
139000 €139.000 €
965,28 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
154.387 €1
Kaufpreis
139.000 €
Kaufnebenkosten
15.387 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.085 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
7.645 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.962 €
Grundbucheintrag (0,5%)
695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Colditz (04680)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der idyllischen Kleinstadt Colditz im Landkreis Leipzig, eingebettet in die reizvolle Landschaft des Muldentals. Die Umgebung ist geprägt von einer harmonischen Mischung aus historischer Architektur, weitläufigen Grünflächen und einer ruhigen, familienfreundlichen Atmosphäre.
Colditz ist vor allem bekannt durch das geschichtsträchtige Schloss Colditz, das als Wahrzeichen der Stadt weithin sichtbar ist und der Region einen besonderen kulturellen Charakter verleiht. Die naturnahe Lage bietet zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung, darunter Spaziergänge und Radtouren entlang der Mulde oder durch die umliegenden Wälder.
Trotz der ruhigen Lage verfügt Colditz über eine gute Grundversorgung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen sind im Ort vorhanden und in wenigen Minuten erreichbar. Dies macht den Standort besonders attraktiv für Familien und alle, die eine ausgewogene Kombination aus ländlicher Ruhe und praktischer Infrastruktur suchen.
Die verkehrstechnische Anbindung ist ebenfalls vorteilhaft. Über die nahegelegenen Bundesstraßen sind die Städte Grimma, Rochlitz und Bad Lausick gut erreichbar. Die Großstadt Leipzig liegt etwa 40 Kilometer entfernt und ist sowohl mit dem Auto als auch über den öffentlichen Nahverkehr gut angebunden, wodurch sich Colditz auch für Pendler eignet.