Wohnung zum Kauf270000 €3.716 €/m²2 Zimmer • 72,7 m² • frei ab 01.07.2026
270000 €
3.716 €/m²
2 Zimmer • 72,7 m² • frei ab 01.07.2026
Wohnen mit Loft-Charakter im Erdgeschoss - frei ab Sommer!
Merkmale
- frei ab 01.07.2026
- vermietet
- Denkmalschutz-Afa
- Bad mit Dusche
- Gäste-WC
- Bodenbelag: Fliesen
- Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.

Bausubstanz und Energie
Energieausweis
- Baujahr1860
- Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
- HeizungsartZentralheizung
- EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
270000 €
3.716,45 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
301.239 €1
Kaufpreis
270.000 €
Kaufnebenkosten
31.239 €
2Notarkosten (1,5%)
4.050 €
Grunderwerbsteuer (6%)
16.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.639 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.350 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Friedrichsdorf (61381)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Louisenstr. 60, 61348 Bad Homburg
Partnerschaft
Frau Kathrin HimmelreichDein Kontakt
Online-ID: 25KTKYBVIE81
Referenznummer: 5351-001162