Vöttingerstraße 22 - Vollmöblierte Apartments für Studierende in Uni-Nähe
"Viva Freising" - Moderne Studentenapartments in Top-Lage mit attraktiven Steuervorteilen
In gefragter, zentraler Lage von Freising entsteht mit "Viva Freising" ein modernes Neubauprojekt mit vollmöblierten Studentenapartments - ideal für Kapitalanleger, die von stabiler Nachfrage, attraktiven Einstiegspreisen und steuerlichen Vorteilen profitieren möchten.
Die 1-Zimmer-Apartments überzeugen durch eine klare, moderne Architektur und eine durchdachte Raumaufteilung, die genau auf die Bedürfnisse von Studierenden zugeschnitten ist. Die hochwertige Ausstattung sowie eine vollmöblierte Übergabe machen die Apartments zu einer zukunftssicheren Investition - ganz ohne zusätzlichen Aufwand.
Besondere Highlights:
Kaufpreise bereits ab 190.000 €
Zentrale Lage in der Hochschulstadt Freising
KfW-förderfähig durch nachhaltige QNG-Bauweise (Darlehen bis zu 150.000 € zu attraktiven Konditionen)
Hohe Nachfrage durch stetig wachsende Studierendenzahlen
Steuerliche Vorteile durch erhöhte Abschreibungsmöglichkeiten
Effiziente Grundrisse & moderne Möblierung (inkl. Küche)
Ideal für Kapitalanleger - auch mit Mietverwaltung möglich
Die Vöttingerstraße bietet kurze Wege zur Hochschule, zur Innenstadt sowie zu öffentlichen Verkehrsmitteln - eine perfekte Lage für Studierende und ein starker Standort für Ihr Investment.
Fahrradabstellplätze & Kellerabteil zu jeder Einheit
Wasch- & Trockenraum im Untergeschoss
Energieeffiziente Bauweise nach QNG-Standard (KfW-förderfähig)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
250500 €250.500 €
10.224,49 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
273.222 €1
Kaufpreis
250.500 €
Kaufnebenkosten
22.722 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.758 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.768 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.943 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.253 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Freising (85354)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage - mittendrin statt nur dabei Die Vöttingerstraße 22 überzeugt mit ihrer idealen Lage für Studierende und Kapitalanleger: Der Campus der Hochschule Weihenstephan-Triesdorf ist fußläufig in wenigen Minuten erreichbar - perfekt für kurze Wege zum Hörsaal. Auch die Freisinger Innenstadt mit ihren Cafés, Einkaufsmöglichkeiten und der belebten Altstadt liegt nur einen Steinwurf entfernt. Der Bahnhof Freising mit direkter Anbindung an München ist ebenfalls schnell zu erreichen. Eine begehrte Mikrolage, die sowohl urbanes Leben als auch Ruhe und Bildung vereint.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie interessieren sich für eine der modernen Einheiten in der Vöttingerstraße 22? Gerne stellen wir Ihnen alle relevanten Unterlagen zur Verfügung - ganz unkompliziert und unverbindlich.
Nach Ihrer Anfrage erhalten Sie:
Die ausführliche Baubeschreibung,
Die aktuelle Preisliste,
Sowie das vollständige Exposé mit allen Details zum Projekt.
Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren - wir freuen uns auf Ihre Nachricht!
Stichworte
Anzahl Balkone: 1, 3 Etagen