Seltene Chance in Meersburg!!! Komplett neu Renovierte 4,5 Zimmer Wohnung mit Stellplatz im EG!
Diese modernisierte 4,5-Zimmer-Wohnung überzeugt mit einem zeitgemäßen Wohnkonzept, hochwertiger Ausstattung und einem sehr gepflegten Gesamtzustand. Das Gebäude wurde ca. 1972 erbaut, die Wohnung selbst jedoch im Jahr 2022 umfassend und hochwertig renoviert. Dabei wurden nahezu alle Bereiche modernisiert - inklusive Stromleitungen, Wasserleitungen, Türen, Bodenbelägen sowie der gesamten Innenausstattung.
Die Wohnung verfügt über ca. 105 m² Wohnfläche und befindet sich im Erdgeschoss. Der großzügige Wohn- und Essbereich mit Zugang zum Balkon schafft eine helle und angenehme Wohnatmosphäre. Die moderne Einbauküche aus dem Jahr 2022 ist bereits im Kaufpreis enthalten und fügt sich perfekt in das hochwertige Gesamtbild der Wohnung ein.
Zusätzlich stehen ein Gäste-WC, ein Stellplatz sowie weitere praktische Nutzflächen zur Verfügung. Die Immobilie eignet sich ideal für Familien, Paare oder Kapitalanleger, die eine sofort bezugsfertige Wohnung in modernem Zustand suchen.
Merkmale
Personenaufzug
Tiefgarage
.Ca. 105 m² Wohnfläche .4,5 Zimmer .Erdgeschosswohnung .Baujahr ca. 1972 .Komplett renoviert im Jahr 2022 .Moderne Einbauküche inklusive .Hochwertige Bodenbeläge in Laminat-/Parkettoptik .Modernes Badezimmer .Zusätzliches Gäste-WC .Balkon vorhanden .Kabelanschluss / Internetanschluss vorhanden .Gasheizung, 2022 modernisiert .Neue Türen aus 2022 .Strom- und Wasserleitungen erneuert .Sehr gepflegter und moderner Gesamtzustand .1 Stellplatz vorhanden .Ruhige Wohnatmosphäre mit Sichtschutz und Grünflächen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1972
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Preisdetails
Kaufpreis
499000 €499.000 €
4.752,38 €/m²
Provision für Käufer
3,57 zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
551.744 €1
Kaufpreis
499.000 €
Kaufnebenkosten
52.744 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meersburg (88709)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Hechtweg 1 in Meersburg - einer der beliebtesten Wohnlagen am Bodensee. Die charmante Stadt verbindet eine hohe Lebensqualität mit mediterranem Flair, historischer Altstadt und einer hervorragenden Infrastruktur.
Die Umgebung zeichnet sich durch ihre ruhige und familienfreundliche Wohnatmosphäre aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte sowie Restaurants und Cafés sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Meersburger Innenstadt sowie die wunderschöne Seepromenade liegen nur kurze Zeit entfernt und laden zum Verweilen ein.
Durch die unmittelbare Nähe zum Bodensee bietet die Lage einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Ob Spaziergänge am Wasser, Fahrradfahren, Wassersport oder Ausflüge in die Weinberge - hier profitieren Bewohner von einer einzigartigen Kombination aus Natur, Ruhe und Lebensqualität.
Zudem verfügt Meersburg über eine gute Verkehrsanbindung in Richtung Friedrichshafen, Überlingen und Konstanz. Die Autofähre Meersburg-Konstanz ermöglicht eine schnelle Verbindung auf die andere Seeseite und macht den Standort auch für Pendler besonders attraktiv.