2-ZIMMER-ERDGESCHOSSWOHNUNG MIT EIGENEM GARTEN UND GEMEINSCHAFTSPOOL IN LANDSHUT
Diese charmante Wohnung im Erdgeschoss mit einer Wohnfläche von ca. 67 qm² inklusive Terrasse wurde im Jahr 1972 errichtet und bietet eine gemütliche Atmosphäre für alle, die auf der Suche nach einem neuen Zuhause sind.
Die Wohnung verfügt über ein Schlafzimmer, ein Wohn-/Esszimmer, separate Küche, geräumige Diele, Flur, Badezimmer und separates WC. Selbst ein eigener kleiner Garten mit Terrasse und Gartenhütte gehören mit zur Wohnung.
Besonders hervorzuheben und ein absolutes Highlight neben dem eigenen Garten samt Gartenhütte ist ein modernisierter Gemeinschaftspool, der sich im Obergeschoss des Nachbarhauses befindet und zur gemeinschaftlichen Wohnanlage gehört.
Vom Pool aus hat man einen spektakulären Blick über die Stadt und zur Burg Trausnitz.
Beim Betreten der Wohnung gelangt man zunächst in die geräumige Diele, von der aus man Zugang zu allen Räumlichkeiten hat. Das Schlafzimmer bietet genügend Platz für ein Doppelbett sowie einen Kleiderschrank.
Das Badezimmer wurde 2010 renoviert und ist ausgestattet mit einer bodentiefen Dusche mit Glasabtrennung sowie einem Waschbecken. Darüber hinaus ist ein Waschmaschinenanschluss im Bad vorhanden. Das WC ist separat.
Das Wohn-/Esszimmer verfügt über große Fensterflächen und Balkontür zur Terrasse und eigenem Garten. Die Küche ist separat und bietet ausreichend Platz für einen Esstisch.
Die Wohnung liegt in zentraler Lage und ist ein guter Ausgangspunkt in die Innenstadt und bietet eine gute Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel, Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants in der Nähe.
Ein Abstellraum im Keller gehört ebenfalls zur Wohnung. Außerdem gibt es als Gemeinschaftsflächen einen Trockenraum und Fahrradkeller.
Diese Erdgeschosswohnung ist sowohl für Singles, Paare und Senioren geeignet, die eine gemütliche und zentral gelegene Wohnung suchen.
Die Wohnung ist bereits frei und kann sofort oder nach Absprache bezogen werden.
Das monatliche Hausgeld beträgt 324 EUR. Darin ist bereits die Instandhaltungsrücklage i.H.v. 32,01 EUR enthalten.
- Kunststoff, weiß mit Rollläden
- Sämtliche Innentüren wurden 2010 erneuert; teilweise mit Glaseinsatz; Schiebetür zur Küche.
- Wohnen: Parkett (frisch abgeschliffen)
- Schlafen: Parkett
- Bad: Fliesen
- Küche: Fliesen
- Diele: Laminat
- Bad mit bodentiefer Dusche, Waschtisch und Waschmaschinen- und Trockneranschluss
- separates WC
- eigener Garten mit Terrasse, ca. 100 qm
- Highlight: ansprechender und modernisierter Gemeinschaftspool (im Nachbarhaus, der mit zur Eigentümergemeinschaft gehört) mit Blick zur Burg Trausnitz
- eigener Kellerraum
- gemeinschaftlicher Fahrradraum
- gemeinschaftlicher Trockenraum für Wäsche
- 2026: neue Wohnungseingangstür
- 2026: Die Wohnung wurde komplett neu gestrichen
- 2025: Parkett im Wohnzimmer wurde neu abgeschliffen und aufbereitet
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1972
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
275000 €275.000 €
4.104,48 €/m²
Hausgeld
324 €324 €
Provision für Käufer
3,57 % Käufer-Provision (inkl. MwSt.).
Wir haben einen entgeltpflichtigen Maklervertrag über den gleichen Provisionssatz mit dem/der Verkäufer/in abgeschlossen (Maklervertrag mit beiden Seiten gem. § 656 c BGB).
Geschätzte Gesamtkosten
299.942 €1
Kaufpreis
275.000 €
Kaufnebenkosten
24.942 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.125 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
9.625 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.817 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nikolastraße 46 a, Nikola, Landshut (84034)
Die Immobilie befindet sich in der Nikolastraße im Stadtteil Nikola, einem zentral gelegenen und lebendigen Wohnviertel der niederbayerischen Stadt Landshut. Der Stadtteil liegt nördlich der historischen Altstadt zwischen der Kleinen Isar und der Flutmulde und zählt zu den urban geprägten Quartieren der Stadt.
Durch die zentrale Lage sind sowohl die Altstadt als auch wichtige infrastrukturelle Einrichtungen in kurzer Zeit erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, gastronomische Angebote, Dienstleister sowie Ärzte und Apotheken befinden sich in der näheren Umgebung. Gleichzeitig bietet das nahegelegene Isar-Ufer mit seinen Grünflächen attraktive Möglichkeiten für Freizeit und Erholung.
Die Nikolastraße selbst ist eine gut erschlossene innerstädtische Straße mit Gehwegen und Radwegen sowie teilweise verkehrsberuhigten Abschnitten. Je nach Abschnitt ist sie als Anliegerstraße oder Einbahnstraße ausgebildet, wodurch sie eine gute Erreichbarkeit mit gleichzeitig wohnfreundlichem Charakter verbindet.
Auch die Verkehrsanbindung ist sehr komfortabel: Der Hauptbahnhof Landshut sowie wichtige Ausfallstraßen sind schnell erreichbar. Dadurch bestehen sowohl gute innerstädtische Verbindungen als auch Anschluss an die Region München / Niederbayern.