Dieses 1-Zimmer-Apartment mit 33,58 m² im Erdgeschoss eines denkmalgeschützten Hauses aus dem 16. Jahrhundert trägt Geschichte in seinen Mauern - und präsentiert sich innen heute frischer denn je: 2026 wurde die Wohnung von Grund auf saniert und ist bereit für neue Eigentümer, die Wert auf etwas Besonderes legen.
Die Lage spricht für sich: zentrumsnah, gut erreichbar und eingebettet in ein Umfeld, das den Alltag angenehm macht. Ob als erster eigener Wohnraum, als ruhige Rückzugsmöglichkeit oder als clevere Kapitalanlage - diese Wohnung bietet eine seltene Kombination aus niedrigen laufenden Kosten, hochwertigem Innenausbau und einem Gebäude, das man so nicht überall findet.
Merkmale
Bezug: sofort
Denkmalschutz-Afa
Einbauküche
Bad mit Dusche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Highlights auf einen Blick: . 1-Zimmer-Aprtment mit 33,58qm . Helles, modernes Badezimmer . Neue Einbauküche
Modernisierungen & Investitionen: . Komplette Sanierung und Modernisierung in 2026 . 2026: Neue Brennwerttherme installiert . Elektrik 3-adrig mit FI-Schalter
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Preisdetails
Kaufpreis
135000 €135.000 €
4.020,25 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
149.269 €1
Kaufpreis
135.000 €
Kaufnebenkosten
14.269 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.025 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.819 €
Grundbucheintrag (0,5%)
675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nürtingen (72622)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gerberstraße liegt in unmittelbarer Nähe zur Nürtinger Innenstadt - in nur wenigen Minuten zu Fuß erreichen Sie die Fußgängerzone, Schulen, Kita/Kindergarten, Supermärkte und Geschäfte des täglichen Bedarfs. Nürtingen liegt etwa 30 km südöstlich von Stuttgart und ist als Mittelzentrum innerhalb der Region Stuttgart bestens eingebunden. Der MEX-Regionalexpress verbindet Nürtingen im Halbstundentakt mit Stuttgart, Plochingen und Tübingen. Der Bahnhof ist fußläufig erreichbar. Die Autobahn A 8 Richtung Stuttgart-München ist in wenigen Fahrminuten zu erreichen. Nürtingen ist eine moderne, lebendige Stadt mit einem vielfältigen Kulturangebot und guten Einkaufsmöglichkeiten. Der Neckar, die Streuobstwiesen des Albvorlands und der markante Albtrauf prägen das Landschaftsbild ?und laden zu Spaziergängen und Radtouren direkt vor der Haustür ein.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die folgenden Kosten sind nicht im Kaufpreis enthalten und vom Käufer zusätzlich zu tragen:
. Notar- und Grundbuchgebühren (1,5 % bis 2 %) . Grunderwerbsteuer (5 %) . Maklerprovision (4,76 % inkl. MwSt.)
Sowie ggf. Kosten, die im Zusammenhang mit der Finanzierung entstehen. Ab der Objektübergabe ist der Käufer für die Zahlung der Grundsteuer verantwortlich.