Version: 8.26.0Navigation überspringen
175.000 €
2 Zimmer  •  69,7 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
175000 €
2.513 €/m²
2 Zimmer  •  69,7 m²  •  1. Geschoss

Zentral gelegene Wohnung in Alt-Barsinghausen

Diese gepflegte 2 Zimmer Wohnung befindet sich in einem ruhigen Wohngebiet im Herzen von Alt Barsinghausen. Die Wohnfläche von ca. 69 m² verteilt sich auf ein großes Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, eine Küche sowie ein innenliegendes Badezimmer.

Das geräumige Wohnzimmer bildet das Herzstück der Wohnung. Von hier aus gelangen Sie auf den südwestlich ausgerichteten Balkon, der einen herrlichen Blick auf den Deister bietet - perfekt für entspannte Feierabende und sonnige Nachmittage.

Die Küche ist mit einer funktionalen Einbauküche ausgestattet und bietet ausreichend Platz zum Kochen und Verstauen.

Das innenliegende Badezimmer verfügt über eine Badewanne, eine separate Dusche, ein Bidet sowie einen Waschmaschinenanschluss - eine komfortable und sehr praktische Kombination.

Alle Wohnräume sind mit einem modernen Design Vinylboden ausgestattet, der eine warme und hochwertige Atmosphäre schafft. Außenjalousien sorgen für Sonnenschutz und Privatsphäre.

Zur Wohnung gehören außerdem ein eigener Kellerraum sowie ein Stellplatz direkt vor der Haustür.

Die Wohnung ist frei und kann kurzfristig übernommen werden.

Merkmale

  • 1. Geschoss

- Rollläden

- Baujahr 1994
- 2 Zimmer, ca. 70 m² Wohnfläche
- Großes Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon
- Südwest-Balkon mit Blick auf den Deister
- Einbauküche
- Innenliegendes Bad mit Badewanne, Dusche, Bidet und Waschmaschinenanschluss
- Design-Vinylboden in allen Wohnräumen
- Außenjalousien
- Eigener Kellerraum
- Waschküche im Keller
- Stellplatz vor dem Haus

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
175000 €
2.512,56 €/m²
Hausgeld
168 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
193.497 €1
Kaufpreis
175.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.625 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.247 €
Grundbucheintrag (0,5%)
875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Barsinghausen (30890)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In einer begehrten und ruhigen Lage von Barsinghausen befindet sich die Immobilie nur wenige Gehminuten von der Fußgängerzone und vom Deister entfernt.

Die familienfreundliche Stadt bietet Ihnen vielseitige Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, kulturelle Veranstaltungen, Kinderbetreuungseinrichtungen und ein großes Schulangebot. Apotheken und Ärzte nahezu aller Fachrichtungen sind schnell erreichbar. Auch die Sport- und Erholungsmöglichkeiten sind umfangreich.

Barsinghausen umfasst mit allen Ortschaften insgesamt ca. 35.500 Einwohner. Die Stadt ist einerseits durch die B65 und die nahe gelegene A2 und andererseits durch die Bus- und S-Bahn-Verbindung im 30 Minutentakt sowohl an das überörtliche Verkehrsnetz als auch an die Landeshauptstadt Hannover bestens angebunden.

Weitere Informationen

Sonstiges VERBRAUCHERINFO
1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden