30 qm Ferienwohnung in Hofsgrund mit besonderen Extras
Das Besondere an diesem Objekt ist, dass die möglichen Aktivitäten nicht nur auf die 30qm Wohnfläche beschränkt sind, sondern darüber hinaus in einem zum Haus gehörenden Tischtennisraum man sich sportlich betätigen oder in der Sauna vom Alltag entspannen kann. Diese Optionen, die die Aktivitäten nicht nur auf die Wohnung beschränken, sind ein Mehrwert, den die reine Quadratmeterangabe nicht annähernd widerspiegeln kann.
Die Wohnung selbst besteht aus einem Wohn/Schlafzimmer, dass wie das Bad mit einer modernen Infrarot-Heizung ausgestattet ist. Sie bietet bis zu 4 Personen Platz ist mit einer Küchenzeile inkl. kleiner Spülmaschine und Elektrobackofen-Mikrowellenkombination ausgestattet. Im Flur bieten einige Hängeschränke zusätzlichen Stauraum. Ein idealer Platz um mit der Familie im Hochgebirge Urlaub zu machen.
Eine solche Kombination aus Wohnung und Gemeinschaftsräumen, die den Wohnwert speziell für Familien enorm steigert, ist im Schwarzwald sicher nicht oft zu finden.
Ein kleiner Außenbereich mit Liegewiese ist ebenfalls vorhanden. Zur Wohnung gehört weiterhin ein PKW-Stellplatz.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
1. Geschoss
Einbauküche
Bad mit Dusche
Bodenbelag: Laminat
Außen-Stellplatz
Duschbad, Einbauküche, Laminat
Bemerkungen: Ausgestattet ist die Wohnung mit einem Etagenbett, Sofa, das als Schlafsofa ausziehbar ist, einem großen Esstisch und einer kleiner Leseecke. Die Möbel können bei Bedarf übernommen werden.
Die Nutzung einer Gemeinschaftswaschmaschine im Keller ist gegen Gebühr möglich. Es ist somit an alles gedacht.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
85000 €85.000 €
2.833,33 €/m²
Hausgeld
215 €215 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
90.950 €1
Kaufpreis
85.000 €
Kaufnebenkosten
5.950 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.275 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hofsgrund, Hofsgrund (Oberried) (79254)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hofsgrund gehört zur Schwarzwaldgemeinde Oberried. Die Wohnung liegt ca. 30 Fahrminuten von Freiburg entfernt und ist auch gut mit dem Bus vom Bahnhof in Oberried erreichbar.
Trotz der kurzen Entfernung zu Freiburg lieg die Wohnung auf ca. 1000 Höhenmetern. Vom Fenster aus hat man einen malerischen Ausblick auf den Schauinsland-Hügel.
Ein Dorfgasthaus mit regionaler Speisekarte liegt in 5 Min. Fußweg-Entfernung. Ca. 10 Minuten zu Fuß sind es zum Dorfbäcker, der auch andere Lebensmittel und Obst/Gemüse für den täglichen Bedarf anbietet. Für größere Einkäufe sind Oberried oder Todtnau, beides ca. 20 Autominuten entfernt, zu empfehlen. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Sonstiges (s. Text) Energieträger: Strom
Es fällt uns schwer, uns von dem Objekt zu trennen, aber wir nutzen es kaum noch und überlegen daher, es aus Altersgründen zu verkaufen.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.