Schönes Baugrundstück in ruhiger grüner Siedlungslage
Gepflegtes Einzelgrundstück in ansprechender Umgebung. Das Grundstück ist nahezu rechteckig geschnitten und fast eben. Im hinteren Bereich befindet sich ein Kleinhaus, welches als Abriss eingeschätzt wurde, im vorderen Bereich ein Carport. Das Grundstück ist mit einigen schönen Bäumen in Randlage sowie Sträuchern und Hecken bewachsen.
Die Bebauung kann entsprechend § 34(1) BauGB mit einem Einfamilienhaus entsprechend der Umgebungsbebauung in erster und zweiter Baureihe erfolgen. Der ortstypische Vorgartenbereich von 5 m ist von jeglicher Bebauung freizuhalten. Das Grundstück ist bauträgerfrei.
Anschlüsse für Frischwasser, Abwasser, Strom und Erdgas befinden sich auf dem Grundstück. Die Straße ist befestigt.
Merkmale
886 m² Grundstück
voll erschlossen
Strom, Gas, Wasser
Preisdetails
Kaufpreis
440000 €440.000 €
496,61 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % vom Kaufpreis (inkl. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
471.416 €1
Kaufpreis
440.000 €
Kaufnebenkosten
31.416 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
31.416 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ledebourstraße 39, Mahlsdorf, Berlin (12623)
Die Umgebungsbebauung besteht aus neu errichtete Einfamilien- und Doppelhäusern sowie älteren, aber gepflegten Bestandsimmobilien. Vereinzelt sind auch noch einige Gartengrundstücke anzutreffen.
Alle wichtigen Nahversorgungseinrichtungen befinden sich am Hultschiner Damm. Zwei Kitas, die Kiekemal-Grundschule, die Grund- und Oberschule BEST-Sabel und die Oberschule am Elsengrund sind fußläufig erreichbar. Niedergelassene Ärzte findet man im Umfeld.
Über die B 1/5 sind sowohl die City als auch der Berliner Ring bzw. das Umland bequem zu erreichen. Mit der Straßenbahn erreicht man die S-Bahnhöfe Mahlsdorf bzw. Köpenick, das Forum Köpenick sowie die beliebte Bahnhofstraße (Einkaufsstraße). Die Haltestelle ist ca. 500 m entfernt.
Hervorzuheben sind die guten Naherholungsmöglichkeiten durch Wald und Seen in der näheren Umgebung.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Besichtigungstermine nach Vereinbarung.