Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
350.000 €
5 Zimmer  •  136,2 m²  •  frei ab 01.06.2026

Maisonette zum Kauf
350000 €
2.569 €/m²
5 Zimmer  •  136,2 m²  •  frei ab 01.06.2026

"Raum, der sich öffnet" - Maisonette mit Galerie und Weitblick am Katzenkopf

Kurzbeschreibung Nach Hause kommen, durchatmen, wohlfühlen: Offenes Wohnen auf zwei sonnenverwöhnten Etagen, hochwertig und großzügig ausgestattet - in ruhiger, idyllischer Lage. Objekt Sie suchen ein Zuhause, dass Sie nicht einengt, sondern sich öffnet - mit fließenden Übergängen zwischen den Räumen, viel Luft zum Atmen und einer Architektur, die den Alltag aufwertet? Ein Zuhause, in dem sich Wohnen jeden Tag gut anfühlt? Dann sollten Sie diese gepflegte, moderne 5-Zimmer-Maisonettewohnnug aus dem Jahr 2004 unbedingt kennen lernen.

Ein offenes, durchdachtes Wohngefühl, hochwertige Materialien und die vielen Fenster, die ihre sonnigen Reflexe beinahe verschwenderisch in den Räumen verteilen, entfalten ihre Wirkung, sobald Sie die Immobilie betreten: Helligkeit, Klarheit und eine spürbare Weite, die den Blick sofort öffnet. Ein erster Eindruck, der durch die drei wunderschönen Balkone, die Sie hier erwarten, sogar noch gesteigert wird.

In diesen vier Wänden können Sie wahrlich zur Ruhe kommen. Warmes Holz, offene Strukturen und eine klare, fließende Architektur erzeugen ein unmittelbares Gefühl von Ankommen, von Loslassen, von Zuhause sein. Die offene Galerie verleiht dem Raum dabei eine zusätzliche Dimension - sie schafft Höhe, Luft und ein Gefühl von Freiheit, das man nicht nur sieht, sondern körperlich wahrnimmt.

Im Mittelpunkt des täglichen Lebens steht der offene Wohn- und Küchenbereich - ein Ort, der verbindet. Die moderne, hochwertige Kücheninsel bildet dabei den kommunikativen Mittelpunkt, der sich in den großzügigen Wohnbereich hin öffnet. Das Leben verteilt sich selbstverständlich über die Räume hinweg, bleibt dabei aber immer verbunden. Besonders spürbar wird die Qualität dieses Zuhauses in den kleinen, unspektakulären Momenten: der erste Kaffee am Morgen auf dem Ostbalkon, Familienabende im gemütlichen Wohnbereich oder eine entspannende Dusche im luxuriösen Badezimmer. Es sind genau diese Augenblicke, die dieser Immobilie ihre besondere Tiefe verleihen.

Diese Wohnung muss nicht nicht laut überzeugen; sie wird Sie leise berühren. Ein Ort, der Raum schenkt - zum Leben, zum Atmen, zum Ankommen.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon
  • Terrasse
. Maisonette Wohnung aus dem Baujahr 2004
. 136 qm
. 5 Zimmer
. moderne, voll ausgestattete Küche
. angrenzende Speisekammer
. großzügiges Badezimmer mit Dusche und separater Badewanne
. zusätzliches Gästebad mit Dusche
. Gäste-WC
. 3 Balkone
. offene Galerie
. Bodenbelag: französisches Fischgrätparkett, im Hauptbad hochwertiger Naturstein
. Kellerraum
. 2 Tiefgaragen-Stellplätze
. Wasch-/Trockenraum zur Allgemeinnutzung
. Fahrradkeller zur Allgemeinnutzung
. Fernwärme (66,7 kWh - B)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2004
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme

Preisdetails

Kaufpreis
350000 €
2.569 €/m²
Hausgeld
635 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
386.995 €1
Kaufpreis
350.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.495 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schwäbisch Hall (74523)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ihr neues Zuhause liegt in dem angenehm ruhigen, gewachsenen Wohngebiet "Katzenkopf" in Schwäbisch Hall. Hier prägen gepflegte Häuser, viel Grün und eine entspannte Nachbarschaft das Bild - ein Ort, an dem der Alltag leiser wird und Raum zum Durchatmen schenkt.

Trotz der idyllischen Atmosphäre ist die Innenstadt von Schwäbisch Hall mit seinen unzähligen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Kultureinrichtungen schon in wenigen Autominuten erreichbar. Und auch die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel ist ideal: Eine Bushaltestelle befindet sich in nur etwa 300 Metern.

Die leicht erhöhte Lage verleiht dem Umfeld eine besondere Weite - mit Luft, Weite und gelegentlichen Blicken über die Stadt. Spazierwege, Schulen, Kindergärten sowie alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in komfortabler Nähe und machen den Standort besonders alltagstauglich.

Ein Wohnort, der Ihnen Ruhe und Idyll schenkt, jedoch ohne dass Sie auf Stadtnähe und ideale Infrastruktur verzichten zu müssen.