Version: 8.26.0Navigation überspringen
559.000 €
7 Zimmer  •  180 m²  •  777 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
559000 €
3.106 €/m²
7 Zimmer  •  180 m²  •  777 m² Grundstück

Zentral & ruhig: Ein- bis Zweifamilienhaus mit Entwicklungsmöglichkeiten auf 777 m²

1. Innenräume
Dieses Ein- bis Zweifamilienhaus mit zusätzlichem Ausbaupotenzial präsentiert sich als klassische Bestandsimmobilie mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Eigennutzer mit Vision oder Kapitalanleger mit Weitblick.
Insbesondere die Möglichkeit einer eventuellen Bebauung in zweiter Reihe im aktuellen Gartenbereich unterstreicht diesen Aspekt.
Der ursprüngliche Altbau aus dem Jahr 1952 wurde 1974 durch einen Anbau erweitert. So ergibt sich heute eine Wohnfläche von ca. 155 m², verteilt auf zwei miteinander verbundene Gebäudeteile. Die vorhandene Struktur ermöglicht sowohl die Nutzung als großzügiges Einfamilienhaus als auch die Aufteilung in zwei Wohneinheiten.
Die Gesamtwohnfläche verteilt sich wie folgt über die verschiedenen Etagen des Alt- bzw. nachträglich erstellten Anbaus.
Im Erdgeschoss ergeben sich ca. 80 m², im Obergeschoss ca. 76 m² und im nachträglich ausgebauten DG etwa 24 m².
Darüber hinaus hat das Untergeschoss noch ca. 49 m² Nutzfläche zu bieten.
Im Inneren spürt man den Charme vergangener Jahrzehnte: Original-Holzinnentüren, ein Vollholztreppenhaus und teilweise erhaltene Holzdielen verleihen dem Haus Charakter. Gleichzeitig wurden einzelne Gewerke bereits modernisiert - etwa die Kunststofffenster (Baujahr 2003) sowie Bodenbeläge und Hauseingangstür (ca. 2007).
Besonders hervorzuheben ist das geschmackvoll modernisierte Badezimmer im Erdgeschoss (ca. 2010) mit bodengleicher Dusche und Handtuchwärmer - eine angenehme Kombination aus Komfort und zeitgemäßem Stil. Das zweite Badezimmer im Obergeschoss entspricht einem älteren Standard.
Die Immobilie ist teilunterkellert und bietet praktische Nutzflächen inklusive Waschraum sowie Anschlüsse für Waschmaschinen im Unter- und Obergeschoss.
Insgesamt befindet sich das Haus in einem sanierungsbedürftigen Zustand - bietet jedoch eine hervorragende Grundlage, um eigene Wohnideen zu verwirklichen und nachhaltige Werte zu schaffen.

2. Außenbereich
Ein echtes Highlight dieser Immobilie ist das großzügige Grundstück mit ca. 777 m² Fläche - eine seltene Gelegenheit in dieser zentrumsnahen Lage.
Der weitläufige Garten in Westausrichtung eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten: Ob als grüne Wohlfühloase, Spielfläche für Kinder oder perspektivisch als Baugrundstück in zweiter Reihe - hier sind Ihrer Fantasie kaum Grenzen gesetzt (vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen).
Die Westterrasse lädt dazu ein, sonnige Nachmittage und laue Sommerabende in ruhiger Atmosphäre zu genießen. Trotz der Nähe zum Stadtzentrum liegt die Immobilie in einem angenehmen, gewachsenen Wohngebiet und bietet somit eine gelungene Kombination aus Urbanität und Rückzugsmöglichkeit.
Eine Einzelgarage (Baujahr 1955) rundet das Angebot ab.

3. Grundstück und Umgebung
Das Grundstück teilt sich in ein großzügiges Vorderland sowie ein attraktives Hinterland mit Entwicklungspotenzial. Die Größe und der Zuschnitt bieten seltene Perspektiven - insbesondere für Investoren oder Familien, die langfristig denken.
Die Lage in Wiesloch überzeugt durch ihre unmittelbare Zentrumsnähe. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar, gleichzeitig profitieren Sie von einer ruhigen Wohnatmosphäre in einem etablierten Umfeld.

4. Verkehrsanbindung
Die Verkehrsanbindung ist als sehr gut zu bezeichnen. Über die nahegelegene B3 besteht eine schnelle Verbindung in Richtung Heidelberg und Bruchsal. Die Autobahn A6 (Anschlussstelle Wiesloch/Rauenberg) ist in wenigen Minuten erreichbar und ermöglicht eine zügige Anbindung an die Metropolregion Rhein-Neckar sowie an die Fernverkehrsachsen.
Der Bahnhof Wiesloch-Walldorf bietet regelmäßige S-Bahn- und Regionalverbindungen, unter anderem nach Heidelberg, Mannheim und Karlsruhe. Ergänzt wird das Angebot durch mehrere fußläufig erreichbare Buslinien, die eine flexible Mobilität auch ohne Pkw gewährleisten.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 777 m² Grundstück
  • Terrasse
  • Garten
  • Garage, 2 Außen-Stellplätze
Ausstattung und Details
- Grundstück ca. 777 m² mit großem Westgarten
- Potenzial zur Bebauung in zweiter Reihe (vorbehaltlich Genehmigung)
- Wohnfläche ca. 180 m² (Altbau + Anbau)
- Baujahr Altbau 1952, Anbau 1974
- Teilunterkellerung
- Satteldach mit Ziegeldeckung
- Westterrasse ca. 10 m²
- Kunststofffenster (2003), 2-fach verglast
- Erneuerung Elektroanlage ca. 1990
- Hauseingangstür ca. 2007
- Bodenbeläge überwiegend ca. 2007 erneuert (Fliesen, Fertigparkett, Holzbohlen)
- Badezimmer EG modernisiert (ca. 2010)
- Zweites Badezimmer im OG (älterer Zustand)
- Ölzentralheizung (Baujahr ca. 1988), Technik teilweise erneuert (2014)
- 3 Öltanks im UG (abgemauert)
- Rollläden, teilweise elektrisch im EG
- Waschraum im Keller
- Waschmaschinenanschlüsse im UG und OG
- Vollholztreppe
- Original-Holzinnentüren (weiß lackiert)
- Einzelgarage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1952
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
559000 €
3.105,56 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
598.130 €1
Kaufpreis
559.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.385 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Wiesloch (69168)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bildung & Betreuung
Kindergarten: in direkter Nähe
Grundschule (Schillerschule): ca. 500 m
Weiterführende Schulen (Gymnasium, Realschule Wiesloch): ca. 1,0 km

Sport & Freizeit
Fitnessstudio (z. B. Pfitzenmeier Premium Club Wiesloch): ca. 800 m
Sportanlagen / Vereine: ca. 800 m
Golfplatz ca. 5 - 7 km
Freibad Wiesloch: ca. 1,0 km
Naherholungsgebiete / Felder / Spazierwege: fußläufig erreichbar

Gesundheit
Allgemeinärzte: ca. 300 m
Fachärzte: ca. 300 - 500 m
Apotheken: ca. 300 - 700 m

Einkaufen & Versorgung
Supermärkte / Discounter (z. B. ALDI SÜD, Lidl, REWE): ca. 400 - 1.000 m
Bäckereien: ca. 200 - 500 m
Drogeriemärkte: ca. 600 - 1.000 m
Banken: ca. 300 - 700 m

Gastronomie
Restaurants (diverse in der Innenstadt): ca. 200 - 600 m
Cafés: ca. 200 - 500 m
Eisdielen / Bars: ca. 300 - 700 m

Öffentlicher Nahverkehr
Bushaltestellen: ca. 150 - 400 m
Bahnhof Wiesloch-Walldorf mit S-Bahn- und Regionalverbindungen Richtung Heidelberg, Mannheim und Karlsruhe: ca. 2 km

Straßenanbindung