Das Haus der vielen Möglichkeiten: Wohn- und Gewerbeobjekt mit Werkhalle, Saunabereich und 3 Wohneinheiten in Trappenkamp!
Diese außergewöhnliche Wohn- und Gewerbeimmobilie bietet zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten und überzeugt durch ihre großzügigen Flächen sowie ihre flexible Aufteilung. Auf einem ca. 2.000 m² großen Grundstück befindet sich ein weitläufiger Bungalow mit insgesamt ca. 690 m² Wohn- und Nutzfläche.
Der ursprünglich 1973 errichtete Bungalow wurde bis 1989 erweitert und umgebaut und präsentiert sich heute als vielseitig nutzbarer Gebäudekomplex in massiver Bauweise sowie teilweise Holzständerwerk. Das Objekt verfügt über insgesamt drei Wohneinheiten, von denen derzeit zwei vermietet sind. Die dritte Einheit wird vom Eigentümer selbst genutzt und wird im Zuge des Verkaufs frei übergeben. Somit bietet die Immobilie sowohl eine solide Grundlage für laufende Mieteinnahmen als auch Potenzial für Eigennutzung oder Weiterentwicklung.
Die Flächen teilen sich wie folgt auf:
WE1: ca. 141 m² Wohnbereich WE2: ca. 110 m² Wohnbereich WE3: ca. 140 m² Wohnbereich ca. 199 m² Werkhalle / Werkstatt ca. 101 m² Bar-, Sauna- und Solariumbereich
Ein besonderes Highlight ist der großzügige Saunatrakt mit angeschlossener Bar - ein Bereich mit außergewöhnlichem Charakter und viel Potenzial für private oder geschäftliche Nutzung. Dieser Bereich wurde in den vergangenen Jahren jedoch nicht mehr gepflegt und befindet sich heute in einem deutlich modernisierungsbedürftigen Zustand. Hier ist ein gutes Händchen, Kreativität und handwerkliches Geschick gefragt, um das vorhandene Potenzial wieder zum Leben zu erwecken. Für Käufer mit Visionen bietet sich hier jedoch die seltene Chance, einen einzigartigen Wellness- und Freizeitbereich ganz nach eigenen Vorstellungen neu zu gestalten. Ergänzt wird das Angebot durch die große Werkhalle, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnet.
In den vergangenen Jahren wurden bereits Modernisierungen vorgenommen. So wurden überwiegend die Fenster erneuert sowie Küchenbereiche modernisiert.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
2.000 m² Grundstück
Energiepass: Bedarfsausweis Erstellt am: 27.04.2026 (EnEV 2014) Gültig bis: 26.04.2036 Endenergiebedarf: 373,7 kWh/(m²*a) Energieeffizienzklasse: H Baujahr laut Energieausweis: 1972
- solider Bungalow (Wohn- und Gewerbegebäude) - Baujahr 1973 + 1989 (Anbauten) - ca. 690m² Wohn- und Nutzfläche - 2000m² Grundstück - 3 Wohneinheiten (2 vermietet - Jahresnettokaltmiete ca. 25.200,00?) - zusätzliche Halle / Werkstatt mit ca. 198m² - Bar / Sauna / Solarium ca. 101m² - Garten/Terrassen - gepflasterte große Auffahrt (Stellplätze) - Garage - Gasheizung aus 2010
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1973
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
495000 €495.000 €
716,77 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt. Die vorgenannte Courtage, die Notargebühren sowie die Grunderwerbsteuer sind vom Käufer zu tragen.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 25.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
554.746 €1
Kaufpreis
495.000 €
Kaufnebenkosten
59.746 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.425 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
32.175 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.671 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Trappenkamp (24610)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Immobilie befindet sich in Trappenkamp, einer Gemeinde im Kreis Segeberg in Schleswig-Holstein. Trappenkamp liegt verkehrsgünstig zwischen Neumünster, Bad Segeberg und Kiel und hat sich in den vergangenen Jahren zu einem attraktiven Wohn- und Gewerbestandort entwickelt.
Die Immobilie befindet sich innerhalb eines gewerblich geprägten Bereiches der Gemeinde und bietet ideale Voraussetzungen für die Kombination aus Wohnen und Arbeiten. Besonders für Handwerksbetriebe, Dienstleister, Lager- und Produktionsnutzungen oder selbstständige Unternehmer eröffnet die Lage zahlreiche Möglichkeiten. Durch die großzügige Grundstücksstruktur und die gute Erreichbarkeit eignet sich der Standort hervorragend für gewerbliche Nutzungen mit Anlieferungs- oder Kundenverkehr.
Die Verkehrsanbindung ist als sehr gut zu bezeichnen. Über die nahegelegene Bundesstraße B205 sowie die Autobahn A21 sind umliegende Städte wie Bad Segeberg, Neumünster, Kiel und Hamburg schnell erreichbar. Dadurch profitieren sowohl Gewerbetreibende als auch Pendler von kurzen Wegen und einer guten infrastrukturellen Anbindung.
Trappenkamp selbst bietet eine solide Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkten, Ärzten, Apotheken, Banken, Restaurants sowie Schulen und Kindergärten. Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in kurzer Entfernung und sind bequem erreichbar.