Version: 8.26.0Navigation überspringen
412.199 €
5 Zimmer  •  193 m²  •  446 m² Grundstück

Villa zum Kauf
412199 €
2.136 €/m²
5 Zimmer  •  193 m²  •  446 m² Grundstück

Exklusive Stadtvilla in Schalksmühle - Ihr individuell geplantes Traumhaus mit modernster Energieeffizienz

Diese exklusive Stadtvilla in Schalksmühle wird projektiert und ganz nach Ihren persönlichen Wünschen und Vorstellungen gefertigt. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 193 m² auf zwei Etagen bietet das Haus mit 5,0 Zimmern, darunter zwei komfortable Schlafzimmer, ein hochwertiges Badezimmer sowie ein zusätzliches Gäste-WC, viel Raum für Ihre individuelle Lebensgestaltung. Das Projekt berücksichtigt Ihre Wünsche in jeder Planungsphase, um ein Zuhause zu schaffen, das perfekt zu Ihnen passt. Die gehobene Ausstattung unterstreicht den exklusiven Charakter dieses Niedrigenergiehauses, das höchsten Komfort mit nachhaltiger Bauweise vereint.

Merkmale

  • 446 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Die gehobene Ausstattung dieses Hauses wird durch eine moderne Luft-Wasser-Wärmepumpe ergänzt, die nicht nur umweltfreundlich ist, sondern auch eine kosteneffiziente Heizlösung darstellt. Sie profitieren von einem Energietyp, der dem KFW55 Standard entspricht, was Ihnen zusätzliche Energiekosten spart und gleichzeitig einen Beitrag zum Klimaschutz leistet. Zudem sind alle Fenster 3-fach verglast und mit Rollläden aus Aluminiumlamellen ausgestattet, während die Fußbodenheizung für wohlige Wärme sorgt. Die hochwertige Echtholztreppe und die Be- und Entlüftungsanlage runden dieses durchdachte Wohnkonzept ab.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • HaustypKfW 40
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
412199 €
2.135,75 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
461.952 €1
Kaufpreis
412.199 €
Notarkosten (1,5%)
6.183 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
26.793 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.716 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.061 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KlagebachSchalksmühle (58579)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Villa befindet sich in Schalksmühle, einer attraktiven Gemeinde mit hervorragender Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und medizinische Versorgung sind in unmittelbarer Nähe vorhanden. Zudem bieten die umliegenden Wälder und Naherholungsgebiete vielfältige Freizeitmöglichkeiten für Erholung und Aktivitäten im Grünen. Die Lage vereint ruhiges Wohnen mit guter Anbindung an das regionale Verkehrsnetz, was Ihnen eine optimale Verbindung zu umliegenden Städten und Arbeitsplätzen ermöglicht.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.

Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 80.000 Euro

Website - http://www.allkauf.de

Facebook - https://www.facebook.com/allkauf/?locale=de_DE

Linkedin - https://de.linkedin.com/company/allkauf-haus-gmbh

Instagram - https://www.instagram.com/allkauf_ausbauhaus/ Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen Energiestandard: Niedrigenergie, KFW55