Naturgrundstück mit Bungalow und Teich - großes Areal mit viel Potenzial für Ihre Ideen
Zum Verkauf steht ein freistehender Bungalow aus den 1970er Jahren auf einem außergewöhnlich großzügigen und naturbelassenen Grundstück.
Das Haus bietet eine Wohnfläche von ca. 80 m² und verfügt über eine klassische Raumaufteilung mit zwei Schlafzimmern, einem Wohnzimmer mit Kamin, einer Küche, einem Badezimmer sowie einem separaten Essbereich. Vom Wohnbereich aus gelangen Sie direkt auf die großzügige Terrasse mit Blick ins Grüne.
Der Zustand der Immobilie ist renovierungs- bzw. sanierungsbedürftig. Insbesondere Heizung, teilweise Elektrik, Badezimmer sowie energetische Maßnahmen sollten erneuert werden. Damit bietet sich hier die ideale Gelegenheit, die Immobilie nach eigenen Vorstellungen zu gestalten und aufzuwerten.
Das absolute Highlight ist das weitläufige Grundstück mit ca. 4.500 m² Fläche. Neben einer großen Freifläche befindet sich hier ein natürlicher Teich, der dem Grundstück einen besonderen Charakter verleiht. Die direkte Waldrandlage sorgt für Ruhe, Privatsphäre und einen hohen Erholungswert.
Zusätzliche Nebengebäude wie eine Garage, ein Geräteschuppen sowie eine Voliere erweitern die Nutzungsmöglichkeiten des Grundstücks.
Energieausweis in Bearbeitung
Merkmale
4.500 m² Grundstück
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
Garage
- Bungalowbauweise - ca. 80 m² Wohnfläche - Grundstück ca. 4.500 m² - 2 Schlafzimmer - Wohnzimmer mit Kamin - Küche - Badezimmer mit Dusche und Fenster - Essbereich - große Terrasse - zentrale Ölheizung - zusätzlicher Kamin - Garage - Geräteschuppen - eigener Teich auf dem Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1975
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
140000 €140.000 €
1.750 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
154.798 €1
Kaufpreis
140.000 €
Kaufnebenkosten
14.798 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.100 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.998 €
Grundbucheintrag (0,5%)
700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Möllensdorf, Coswig (06869)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und naturnaher Umgebung, geprägt von weitläufigen Grünflächen, Waldgebieten und aufgelockerter Bebauung. Die direkte Umgebung zeichnet sich durch ein hohes Maß an Privatsphäre sowie eine sehr geringe Verkehrsbelastung aus. Hier steht vor allem die Nähe zur Natur im Vordergrund - Spaziergänge, Rad- und Wanderwege beginnen praktisch direkt vor der Haustür. Das Grundstück selbst profitiert von seiner besonderen Lage mit angrenzenden Grünflächen und einem natürlichen Gewässer in unmittelbarer Nähe, wodurch ein außergewöhnlich hoher Erholungswert entsteht. Einkaufsmöglichkeiten sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Auch eine Anbindung an umliegende Städte ist gegeben, sodass sich die Lage sowohl für Ruhesuchende als auch für Pendler eignet.
Insgesamt bietet die Umgebung ideale Voraussetzungen für alle, die ein abgeschiedenes, naturnahes Wohnumfeld mit viel Freiraum und Entwicklungsmöglichkeiten suchen.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer