Mehrgenerationen aufgepasst! Zwei Häuser mit viel Platz & Potenzial
Dieses außergewöhnliche Immobilienangebot umfasst zwei Wohnhäuser auf einem gemeinsamen Flurstück mit insgesamt ca. 210 m² Wohnfläche auf einem großzügigen Grundstück von ca. 767 m² - ideal für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.
Beide Häuser verfügen über separate Eingänge, sodass eine klare Trennung der Wohneinheiten möglich ist. Gleichzeitig besteht eine Verbindung über den Keller sowie den Dachboden, wodurch sich flexible Nutzungsmöglichkeiten ergeben.
Das ursprüngliche Wohnhaus stammt aus dem Jahr 1937, während das zweite Wohnhaus 1974 errichtet wurde. Die Immobilie bietet somit eine interessante Kombination aus gewachsener Bausubstanz und erweitertem Raumangebot.
Im Erdgeschoss bildet die großzügige Wohnküche einen zentralen Lebensmittelpunkt mit direktem Zugang zum Garten. Ergänzt wird diese Ebene durch ein separates Wohnzimmer, ebenfalls mit Zugang ins Freie. Die oberen Etagen bieten mehrere Zimmer, die flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer genutzt werden können - ideal für größere Familien oder Homeoffice-Konzepte.
Die Immobilie wurde in Teilen bereits modernisiert: Das Dach wurde ca. 1985 erneuert, ein Großteil der Fenster im Jahr 2019 ausgetauscht, die Heizungsanlage wurde 2015 erneuert zudem wurde die Elektrik bereits modernisiert.
Insgesamt bietet sich hier eine seltene Gelegenheit für Käufer, die ein Objekt mit viel Platz, vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und Entwicklungspotenzial suchen.
Merkmale
767 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Garten
Sauna
Objektdaten: Zwei Häuser auf einem Flurstück Baujahr Haus 1: 1937 Baujahr Haus 2: 1974 ca. 187 m² Wohnfläche ca. 767 m² Grundstück 2 Vollgeschosse 8 Zimmer
Besonderheiten: Zwei separate Hauseingänge Verbindung der Häuser über Keller und Dachboden Ideal für Mehrgenerationenwohnen oder Teilvermietung
Modernisierungen: Innenausbau des Dachbodens und Dämmung 1985 Fenster größtenteils erneuert ca. 2019 Elektrik modernisiert
Wohnbereiche: Großzügige Wohnküche mit Essbereich Separates Wohnzimmer Große Fensterflächen für viel Tageslicht Direkter Zugang zum Garten
Bäder & Komfort: Badezimmer mit Badewanne und Tageslicht Gäste-WC vorhanden
Extras: Terrasse Garten Keller Sauna
Ausstattungsdetails: Bodenbeläge in Holzoptik Fliesen im Bad Heizkörper (teilweise modern als Vertikalheizkörper) Fenster mit Plissee Helle Wandgestaltung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 6
Virtueller Rundgang
3D tour
3D tour
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1974
Preisdetails
Kaufpreis
460000 €460.000 €
2.459 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt vom not. Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
515.522 €1
Kaufpreis
460.000 €
Kaufnebenkosten
55.522 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.900 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
29.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.422 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gevelsberg (58285)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in einem gewachsenen Wohnumfeld mit kurzen Wegen für den Alltag und viel Komfort für Familien. Besonders angenehm ist die Kombination aus ruhiger Nachbarschaft und sehr guter Erreichbarkeit wichtiger Anlaufstellen.
Für Kinder ist die Umgebung ideal: Gleich um die Ecke liegen mehrere Spielplätze, sodass spontane Nachmittage an der frischen Luft unkompliziert möglich sind. Auch die Betreuung ist entspannt planbar, denn der Kindergarten Liebfrauen sowie der Ev. Kindergarten Haufe befinden sich in der Nähe. Die Grundschule Schnellmark ist ebenfalls gut erreichbar und macht den morgendlichen Schulweg angenehm überschaubar.
Für Auszeiten im Grünen bieten sich der Ennepepark und das Ehrenmal Gevelsberg als nahegelegene Ziele an, ob für einen Spaziergang, eine kleine Runde mit dem Laufrad oder einfach zum Durchatmen.
Die Nahversorgung ist bequem: Ein Supermarktangebot, darunter denn's Biomarkt, liegt in der Nähe und unterstützt einen unkomplizierten Wocheneinkauf. Ergänzt wird das Umfeld durch mehrere Restaurants in der Umgebung, ideal für den schnellen Feierabendtisch oder das Familienessen am Wochenende.