Leerstehende 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon in Oldenburg/Nadorst
Diese leerstehende 2-Zimmer-Etagenwohnung in Oldenburg-Nadorst bietet auf ca. 60 m² Wohnfläche viel potenzial für etwas Neues. Die Wohnung befindet sich in einem soliden Mehrparteienhaus aus dem Jahr 1975.
Das Gebäude umfasst insgesamt 14 Einheiten, verteilt auf drei Etagen, und überzeugt nicht nur durch seinen hervorragenden Grundriss, sondern auch durch die gute Anbindung an die Oldenburger Innenstadt sowie die umliegende Autobahnanbindung.
Die Wohnung verfügt über ein gut geschnittenes Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, ein Schlafzimmer und ein Badezimmer mit einer Badewanne sowie einen Waschmaschinenanschluss. Zudem ergänzen ein praktischer Abstellraum sowie eine separate Küche inkl. Einbauküche das Raumangebot.
Das monatliche Hausgeld beträgt aktuell 191,00 €. Hiervon können rund 105,00 € auf einen potenziellen Mieter umgelegt werden. Die Differenz von ca. 86,00 € übernimmt der Eigentümer. Die Miteigentumsanteile für die Wohnung belaufen sich auf 34/1000stel.
Zudem befindet sich ein Kellerabteil im Sondereigentum. Gemeinschaftlich genutzt wird ein Trockenraum sowie die Parkplätze auf dem Grundstück.
Falls diese Immobilie Ihr Interesse geweckt hat, stehen wir Ihnen gerne für einen Besichtigungstermin zur Verfügung.
Merkmale
1. Geschoss
Balkon
2-Zimmer-Eigentumswohnung mit: - Einbauküche im Kaufpreis enthalten - Balkon in West-Ausrichtung - Bodenbeläge: Laminat im Wohnungsflur sowie im Schlafzimmer und im Abstellraum, Teppichboden im Wohnzimmer, Fliesen in der Küche sowie im Bad - Fenster: 2-Fachverglasung im Kunststoffrahmen - Heizung: Gaszentralheizung Baujahr 2024 - Kellerabteil (Sondereigentum) - Trockenraum zur gemeinschaftlichen Nutzung - Gemeinschaftsparkplätze
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1975
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
162000 €162.000 €
2.697,30 €/m²
Hausgeld
191 €191 €
Provision für Käufer
2,38 %
Geschätzte Gesamtkosten
177.196 €1
Kaufpreis
162.000 €
Kaufnebenkosten
15.196 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.430 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.100 €
Provision für Käufer (2,38%)
3.856 €
Grundbucheintrag (0,5%)
810 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nadorst, Oldenburg (26123)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Oldenburg in einer zentral gelegenen Wohnlage mit sehr guter Anbindung an das Stadtzentrum sowie an den öffentlichen Nahverkehr. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken, Cafés und weitere Einrichtungen des Alltags sind in kurzer Zeit erreichbar.
Die Umgebung zeichnet sich durch eine gewachsene Infrastruktur und eine angenehme Mischung aus urbanem Wohnen aus. Auch für Berufspendler ist der Standort attraktiv, da die Anbindung an das Straßennetz eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Stadtteile und des regionalen Umlands ermöglicht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Verkäufer hat uns mit der Vermittlung oder dem Nachweis eines Käufers beauftragt. Die Provisionsteilung erfolgt hälftig. Auf den Käufer entfällt eine Maklercourtage in Höhe von 2,38 % des Kaufpreises inkl. 19 % MwSt. Die Angaben des Angebotes wurden uns von den Eigentümern oder Dritten übermittelt. Eine rechtliche oder steuerrechtliche Prüfung dieser Angaben und Unterlagen haben wir nicht vorgenommen. Trotz der von uns aufgewandten Sorgfalt können wir für die Richtigkeit und Vollständigkeit des Angebotes keine Haftung übernehmen. Das Angebot erfolgt freibleibend; Zwischenverkauf bleibt vorbehalten. Sonstige Erwerbskosten: 5 % Grunderwerbsteuer sowie Notar- und Gerichtskosten.