Diese ca. 103 m² große 4 Zimmer Maisonettewohnung verbindet ein angenehmes Wohngefühl mit einer durchdachten Raumaufteilung und einer großzügigen Terrasse.
Aktuell wird die Wohnung umfassend saniert. Neue Böden, ein modernisiertes Bad sowie überarbeitete Oberflächen schaffen eine frische, zeitgemäße Wohnqualität. Bitte beachten Sie, dass die vorhandenen Fotos noch den Altzustand zeigen.
Der obere Bereich empfängt Sie mit einem hellen Wohn und Essbereich samt offener Küche. Ergänzt wird diese Ebene durch ein Schlafzimmer sowie das Badezimmer.
Im unteren Bereich befindet sich ein weiteres Zimmer, das sich ideal als Arbeitszimmer, Gästezimmer oder privater Rückzugsort eignet. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die große Terrasse. Ein praktischer Abstellraum sorgt zusätzlich für Ordnung im Alltag.
Ein Kellerabteil gehört ebenfalls zur Wohnung. Optional können eine Garage oder ein Stellplatz erworben werden.
Die Wohnung eignet sich sowohl für Eigennutzer, die modernes Wohnen in guter Lage suchen, als auch für Kapitalanleger mit Blick auf eine solide Vermietbarkeit.
Merkmale
frei ab sofort
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1960
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
204000 €204.000 €
1.982,70 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
215.220 €1
Kaufpreis
204.000 €
Kaufnebenkosten
11.220 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.060 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
7.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.020 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bogen (94327)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bogen verbindet die angenehme Ruhe einer gewachsenen niederbayerischen Stadt mit einer sehr guten Erreichbarkeit im Alltag. Die Lage bietet kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Apotheken, Schulen, Kindergärten und weiteren Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Besonders reizvoll ist die Nähe zur Donau und zum Bayerischen Wald. Der bekannte Bogenberg prägt das Stadtbild und sorgt gemeinsam mit den umliegenden Grün und Freizeitflächen für einen hohen Erholungswert. Spaziergänge, Radtouren und Ausflüge in die Natur lassen sich von hier aus wunderbar in den Alltag integrieren.
Auch die Verkehrsanbindung überzeugt. Bogen liegt verkehrsgünstig an der Donau, am vorderen Bayerischen Wald sowie nahe der A3 und der B20. Straubing, Deggendorf und weitere Orte der Region sind dadurch gut erreichbar. Zudem verfügt Bogen über einen Bahnhof und ist damit auch an den öffentlichen Nahverkehr angebunden.
Die Lage eignet sich ideal für Menschen, die zentral wohnen möchten, aber gleichzeitig ein ruhiges und naturnahes Umfeld schätzen. Für Eigennutzer entsteht hier ein angenehmer Lebensmittelpunkt, für Kapitalanleger eine solide Wohnlage mit guter Alltagstauglichkeit.