Version: 8.26.0Navigation überspringen
80.000 €
4 Zimmer  •  85 m²  •  323 m² Grundstück
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zum Kauf • provisionsfrei
80000 €
941 €/m²
4 Zimmer  •  85 m²  •  323 m² Grundstück

Einfamilienhaus mit Weitblick

Das in den 1950er Jahren errichtete Wohnhaus befindet sich in einer Anliegerstraße mit leichter Hanglage, am Stadtrand von Eisleben und beschert den Eigentümern einen wundervollen Weitblick ins Mansfelder Land.

Die Immobilie wurde bis vor wenigen Wochen von der Eigentümerin bewohnt und immer sehr gepflegt. Sie finden hier ein sehr sauberes Haus mit einem angenehmen Wohnklima.

Über den Hintereingang im Kellerbereich gelangen Sie zum kleinen Hof hinter dem Haus. Der Garten, mit Garage und Werkstatt befindet sich leicht versetzt zum Haus.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 323 m² Grundstück
  • Haustiere erlaubt
  • Keller
  • Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Dämmung oberste Geschossdecke

G
  • Baujahr1958
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
80000 €
941,18 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
85.600 €1
Kaufpreis
80.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.200 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lutherstadt Eisleben (06295)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lutherstadt Eisleben, eine charmante Mittelstadt im östlichen Harzvorland in Sachsen-Anhalt, ist bekannt als Geburts- und Sterbeort Martin Luthers und führt seit 1946 den Beinamen "Lutherstadt".

Die Stadt erstreckt sich über ein Gebiet von etwa 25 mal 10 Kilometern und bietet eine Vielzahl an kulturellen und historischen Sehenswürdigkeiten. Unser Reihenmittelhaus befindet sich in der Ernst-Thälmann-Siedlung, ungefähr 1 km südöstlich vom Stadtzentrum entfernt.

Die Immobilie bietet eine gute Verkehrsanbindung, mit der Zugstation Lutherstadt Eisleben in rund 600 Metern Entfernung, also wenigen Gehminuten entfernt. Direkt vor der Haustür befindet sich die Bushaltestelle Eisleben, Rathenaustraße, und die Autobahnauffahrt Eisleben A 38 ist in weniger als 20 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Für den täglichen Bedarf bietet die Umgebung eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, die alle fußläufig erreichbar sind. Darüber hinaus gibt es in der Nähe eine Bäckerei, Drogeriemärkte, sowie ein Einkaufszentrum und einen Baumarkt.

Die Umgebung bietet auch eine gute Infrastruktur für Familien, mit einer Schule und drei Kindergärten in der Nähe. Für die Gesundheit stehen Arztpraxen, sowie zwei Apotheken, wenige Gehminuten entfernt, zur Verfügung.