Version: 8.26.0Navigation überspringen
HausHirsch GmbH
309.000 €
3,5 Zimmer  •  80 m²

Wohnung zum Kauf
309000 €
3.863 €/m²
3,5 Zimmer  •  80 m²

Lichtdurchflutete 3,5-Zimmer-Wohnung mit Terrasse zum Entspannen

Diese gepflegte Erdgeschosswohnung in Schorndorf bietet auf rund 80 m² (ca.94 m² mit ausgebautem Abstellraum) ein durchdachtes Raumkonzept, das sich ideal für Paare, kleine Familien oder Kapitalanleger eignet.

Die Wohnung verfügt über insgesamt 3 Zimmer, darunter zwei komfortable Schlafzimmer sowie ein Badezimmer. Die praktische Einbauküche ist bereits vorhanden und ermöglicht einen sofortigen Einzug ohne zusätzliche Investitionen. Ein ausgebauter Abstellraum innerhalb der Wohnung bietet einen zusätzlichen Raum ca. 14m².
Ergänzt wird das Angebot durch einen Kellerraum, der zusätzliche Lagerkapazitäten schafft und für mehr Ordnung sorgt.

Die Lage im Erdgeschoss macht die Wohnung besonders alltagstauglich. Schorndorf selbst punktet mit einer guten Infrastruktur, einer lebendigen Innenstadt sowie einer hervorragenden Anbindung an die Region Stuttgart.

Eine solide Wohnmöglichkeit mit allem, was man für ein angenehmes Zuhause benötigt.

Merkmale

  • Einbauküche
  • Stellplatz
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1976

Preisdetails

Kaufpreis
309000 €
3.862,50 €/m²
Provision für Käufer
3%
Die angegebene Käuferprovision (inkl. MwSt.) ist verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
339.900 €1
Kaufpreis
309.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.635 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.450 €
Provision für Käufer (3%)
9.270 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.545 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schorndorf (73614)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schorndorf überzeugt mit einer ausgezeichneten Infrastruktur und einer Lage, die keine Wünsche offenlässt. In nur einer Minute zu Fuß erreichen Sie die nächste Haltestelle des öffentlichen Nahverkehrs und sind damit im Handumdrehen mit der gesamten Region verbunden.

Der nächste Hauptbahnhof ist in lediglich 5 Minuten erreichbar und eröffnet Ihnen schnelle und komfortable Verbindungen in alle Richtungen, ideal für Pendler und Vielreisende gleichermaßen.

Wer regelmäßig in die Welt aufbricht, wird die Nähe zum Flughafen zu schätzen wissen: In nur 41 Minuten sind Sie am nächsten Airport und damit bestens für Geschäftsreisen oder Urlaube gerüstet.

Schorndorf selbst begeistert als lebendige Stadt im Rems-Murr-Kreis mit einer charmanten Altstadt, einem vielfältigen Einzelhandelsangebot sowie zahlreichen Restaurants, Cafés und Freizeitmöglichkeiten. Die reizvolle Remstal-Landschaft lädt zudem zu Ausflügen und Erholung in der Natur ein - eine perfekte Kombination aus urbanem Komfort und idyllischem Wohnumfeld.