Diese charmante Tiny-Ferienwohnung befindet sich in zentrumsnaher Lage von Todtmoos (Hauptstraße 2a) und bietet auf kompakter Fläche ein durchdachtes Wohnkonzept mit besonderem Wohlfühlcharakter.
Die Wohnung verfügt über einen offenen Wohnbereich mit integrierter Galerie, die als Schlafbereich in der zweiten Ebene genutzt wird und dem Raum eine luftige, gemütliche Atmosphäre verleiht. Ein besonderes Highlight ist der kleine, geschützte Balkon, der ein hohes Maß an Privatsphäre bietet und zum Entspannen einlädt.
Zum Angebot gehört außerdem ein Duplex-Garagenstellplatz (Nr. 13) in der Tiefgarage, der komfortables und wettergeschütztes Parken ermöglicht.
Merkmale
Bezug: sofort
als Ferienimmobilie geeignet
Einbauküche
Bad mit Dusche
Balkon
Garage
Die Wohnung ist funktional und zugleich wohnlich ausgestattet - ideal als Ferienimmobilie oder Rückzugsort im Schwarzwald.
Die kleine Küche ist clever vom Wohnbereich abgetrennt und kann mittels Schiebetüre geschlossen werden, wodurch sich bei Bedarf eine klare Raumtrennung ergibt. Das Duschbad ist kompakt und zweckmäßig gestaltet.
Für angenehmen Wohnkomfort sorgt eine Fußbodenheizung, die gleichmäßige Wärme bietet. Der Korkboden unterstreicht das behagliche Wohngefühl und fügt sich harmonisch in das Gesamtkonzept ein.
Der Schlafbereich auf der Galerieebene schafft eine gemütliche Rückzugsmöglichkeit und nutzt die Raumhöhe optimal aus.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1980
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
74000 €74.000 €
1.853,24 €/m²
Hausgeld
271.72 €271,72 €
Provision für Käufer
pauschal 3.570,00€, fällig nach Abschluß des Kaufvertrages inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
79.180 €1
Kaufpreis
74.000 €
Kaufnebenkosten
5.180 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.110 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
370 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hauptstraße 2A, Vordertodtmoos, Todtmoos (79682)
Die Ferienwohnung befindet sich in zentraler Lage von Todtmoos in der Hauptstraße. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie Freizeit- und Erholungseinrichtungen sind bequem fußläufig erreichbar.
Todtmoos ist ein beliebter Luftkurort im Schwarzwald und bietet zu jeder Jahreszeit vielfältige Freizeitmöglichkeiten - von Wandern und Radfahren bis hin zu Wintersportaktivitäten. Die Kombination aus zentraler Lage und naturnahem Umfeld macht diese Immobilie besonders attraktiv für Eigennutzer und Feriengäste.
Weitere Informationen
Sonstiges
3D-Rundgang in 4K-Auflösung:
Um Ihnen einen noch besseren Eindruck dieser Immobilie zu vermitteln, haben wir einen hochwertigen 3D-Rundgang dieser Tiny-Ferienwohnung in beeindruckender 4K-Auflösung, erstellt. Tauchen Sie ein und erkunden Sie jeden Winkel dieser Immobilie bequem von Ihrem Computer oder Mobilgerät aus.
Vereinbaren Sie nach diesem ersten Eindruck einen Besichtigungstermin - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Stichworte
Duplex-Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1