Die großzügige 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Auf 59 qm bietet sie ein Wohnzimmer mit Zugang zum Südbalkon, zur separaten Küche mit EBK und Fenster, ein Schlafzimmer mit Arbeitsnische. Das ist innenliegend mit Wanne, WC und Waschtisch ausgestattet. Der Waschmaschinenplatz befindet sich im Keller, ebenso die Trockenmöglichkeiten. In den Wohnräumen ist ein helles Laminat verlegt. Die Böden im Eingangsbereich/ Flur, in Küche und im Bad sind gefliest.
Merkmale
vermietet
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme, Gas, Blockheizkraftwerk
Preisdetails
Kaufpreis
91900 €91.900 €
1.550 €/m²
Hausgeld
230 €230 €
Provision für Käufer
3,57 aus dem beurkundeten Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
101.615 €1
Kaufpreis
91.900 €
Kaufnebenkosten
9.715 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.379 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.595 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.281 €
Grundbucheintrag (0,5%)
460 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Woltersdorfer Straße 52, WE 22, Heyrothsberge, Biederitz (39175)
Die Wohnung befindet sich in Biederitz, Woltersdorfer Str. 52. Biederitz ist der zentrale Ort der Einheitsgemeinde mit über 8.000 Einwohnern. Der an den Elbauen gelegene Viellenvorort zeichnet sich besonders durch seine stadtnahe Lage aus. Im Ort befinden sich 3 Supermärkte, Arztpraxen sowie Apotheke,Grundschule, Kindertagesstätten, Sport-u.a. Freizeiteinrichtungen. Erholung in der Natur findet man schon im Ortszentrum auf der Kantorwiese und im Landesschutzgebiet Külzauer Forst, dem Biederitzer Busch und Herrenkrugpark. Eine sehr gute Infrastruktur in und um Biederitz, die gute Anbindungen an den ÖPNV über zwei Hauptbahnstrecken in Richtung Berlin und Halle-Leipzig-Dresden machen die Gemeinde zu einem attraktiven Wohnort.
Im nahe gelegenen Herrenkrugpark schlägt das Herz für viele Freizeitangebote, wie den Golfplatz, das Life Fitnessstudio, die Pferderennbahn, den Elbauenparkt ( ehemaliges Buga-Gelände). Hier befindet sich auch dir Fachhochschule Magdeburg-Stendal und 3 km in Richtung Stadtzentrum erreicht man den Campus der Otto-von-Guericke Universität.
Weitere Informationen
HINWEISE
Die Wohnung ist vermietet. Die Kaltmiete setzt sich wie folgt zusammen: 427,00€ + Miete TG-STP: 35,00€ = Kaltmiete gesamt: 462,00€
Ein Kellerraum gehört ebenfalls zur Wohnung. Zur gemeinschaftlichen Nutzung stehen ein Wasch- und Fahrradkeller zur Verfügung.
Stichworte
Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung
Serviceleistungen: Hausmeister