Version: 8.26.0Navigation überspringen
Alpen-Immo GmbH
1.130.000 €
3 Zimmer  •  102,4 m²

Wohnung zum Kauf
1130000 €
11.031 €/m²
3 Zimmer  •  102,4 m²

SCHLIERSEE - direkt am SEE! Luxus - Terrassenwohnung, Erstbezug nach komplett-Sanierung

Wohnen und Leben direkt am See!
Diese großzügige 3-Zimmer-Terrassenwohnung begeistert vor allem durch ihre unmittelbare Nähe zum schönen Schliersee - sehr idyllisch und zentral am Kurpark gelegen. Die Wohnung wurde komplett und hochwertig saniert und befindet sich in allen Bereichen auf Neubau-Niveau. Das Schmuckstück liegt im Erdgeschoss einer gepflegten und ruhigen Wohnanlage mit insgesamt 8 Parteien in absoluter Top-Lage in Schliersee.
Herzstück der Wohnung ist das traumhaft geschnittene, sonnige Wohn- Esszimmer mit gemauertem Kamin und Zugang zur Terrasse, sowie der Gemeinschaftsgarten in Seeblick-naher-Lage. Die Immobilie verfügt weiter über ein geräumiges Master-Schlafzimmer, ein Kinderzimmer / Büro, eine separate Küche sowie ein Badezimmer. Die Terrasse ist umlaufend und mündet Richtung Westen in einen Wintergarten mit einer Nutzfläche ca. 34,31 m².
Die Wohnfläche erstreckt sich auf ca. 102,44 m² und der eigene Keller verfügt über eine Nutzfläche von ca. 11,92 m². Dazu kommen Terassenflächen / Wintergarten. Ein großer Gemeinschaftsgarten sowie ein Waschmaschinenraum stehen zur allgemeinen Nutzung zur Verfügung.
Ein Kellerraum (Nr. 3) und ein Stellplatz (Nr. A3 im Wert von 7.000,00 Euro) gehören ebenfalls mit zum Verkaufsobjekt und sind im Kaufpreis enthalten.

• Außen-Stellplatz
Ein ausführliches EXPOSÉ erhalten Sie gerne bei Absendung des nebenstehenden Kontaktformulars über das Auswahlfeld "Anbieter kontaktieren".

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1972
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1130000 €
11.030,85 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MwSt. vom Gesamtkaufpreis
Mit Abschluss des Kaufvertrages wird eine Käufer-Provision in Höhe von 3,57% inkl. 19% MwSt. des Kaufpreises an den Makler fällig.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.232.491 €1
Kaufpreis
1.130.000 €
Notarkosten (1,5%)
16.950 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
39.550 €
Provision für Käufer (3,57%)
40.341 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.650 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schliersee (83727)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Marktgemeinde Schliersee mit seinen ca. 6.750 Einwohnern befindet sich im Landkreis Miesbach, nicht weit entfernt von der Kreisstadt Miesbach und direkt in der Tourismusregion Tegernsee-Schliersee. Es gibt einen Kindergarten in der Ortsmitte von Schliersee, einen weiteren im Ortsteil Neuhaus. Die Grund- und Mittelschule Schliersee liegt ebenfalls im Ortsteil Neuhaus. Das Gymnasium in Miesbach ist mit dem Zug und das Gymnasium Tegernsee mit dem Bus erreichbar. Es gibt je einen Bahnhof (BRB) in Schliersee und in Neuhaus mit Anschluss nach München und Bayrischzell. Zudem gibt es zahlreiche Ärzte und Apotheken im Ortskern von Schliersee und Neuhaus. Restaurants, Bäcker und Cafés sowie verschiedene Einkaufsmöglichkeiten befinden sich ebenfalls im Ort.
Der Landkreis Miesbach bietet ganzjährige Sport- und Freizeitmöglichkeiten direkt vor der Haustüre. So sind die Skigebiete Spitzingsee und Sudelfeld in unmittelbarer Nähe bestens per Auto und Bus erreichbar. Malerische Bergwelten und faszinierende Seen zeichnen den Charme des Landkreises Miesbach aus. Im Sommer lädt der Schliersee mit eigenem Strandbad zum Baden und Verweilen ein.