Version: 8.26.0Navigation überspringen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
46.000 €
2 Zimmer  •  45,7 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
46000 €
1.006 €/m²
2 Zimmer  •  45,7 m²  •  1. Geschoss

Kapitalanlage mit guter Rendite

Kurzbeschreibung Wohnen in einem kleinen, ruhigen Wohngebiet unweit der Stadt Objekt Die zum Verkauf stehende 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus, das ca. 1928 erbaut wurde. 1995 wurde das gesamte Objekt umfangreich saniert und modernisiert. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss und hat einen funktionellen Grundriss.
Lassen Sie sich von uns beraten und vereinbaren Sie mit uns Ihren Besichtigungstermin.

Merkmale

  • vermietet
  • 1. Geschoss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1928
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
46000 €
1.005,90 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 3.180,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 3.180,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
51.092 €1
Kaufpreis
46.000 €
Notarkosten (1,5%)
690 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
2.530 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.642 €
Grundbucheintrag (0,5%)
230 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hartmannsdorf (09232)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hartmannsdorf liegt im westlichen Teil des Landkreises Mittelsachsen, unweit von Chemnitz und zählt rund 4.500 Einwohner. Die Gemeinde ist heute ein bedeutender Industriestandort mit etwa 600 Gewerbetreibenden und mehr als 3.800 Beschäftigten. Hartmannsdorf ist auch, dank seiner Infrastruktur, ein guter Ort zum Leben und Arbeiten. Der Ort ist mit einer Anschlussstelle an die Autobahn A72 verkehrsgünstig gelegen. Zudem verfügt Hartmannsdorf über eine Kinderkrippe und einen Kindergarten, eine Vorschule, eine Grundschule und einen Hort, eine Oberschule in freier Trägerschaft und eine Bibliothek sowie ein eigenes Krankenhaus. Nicht weniger als 20 Vereine bieten Gelegenheit für vielfältige Freizeitbeschäftigung.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können.
Wir weisen Sie darauf hin, dass eingehende Internetanfragen zunächst automatisiert bearbeitet werden. Daher können individuelle Nachrichten oder Anfragen in dieser Phase nicht berücksichtigt werden.