Im Ostseebad Prerow, nur einen kurzen Weg vom Darßer Urwald und dem berühmten, feinsandigen Strand entfernt, liegt die Residenz Kormoran. Die Anlage ist ruhig eingebettet und verbindet die Nähe zur Natur mit den Vorzügen des lebendigen Ortes, in dem Geschäfte, Restaurants und kulturelle Angebote bequem erreichbar sind. Die Lage zwischen Bodden und Ostsee macht Prerow seit jeher zu einem beliebten Urlaubsort, und die Residenz Kormoran zählt zu den bekannten Adressen für Ferienwohnungen.
Die angebotene Wohnung erstreckt sich über drei Ebenen und ist über eine eigene Eingangstür zugänglich. Im Erdgeschoss empfängt ein Flur mit Garderobe, von hier führt eine massive Treppe ins Obergeschoss. Dort öffnet sich ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit Küche und Zugang zum Balkon. Ein Abstellraum sowie ein Duschbad ergänzen diese Ebene. Im Dachgeschoss befinden sich zwei Schlafzimmer, ein kleiner Flur sowie ein weiteres, raumhoch gefliestes Duschbad. Verdunklungsplissees, Verdunklungsgardinen, Insektenschutz und pflegeleichte Vinylböden sorgen für Alltagstauglichkeit.
NEUGIERIG GEWORDEN? Bei Interesse senden wir Ihnen gern unser ausführliches Exposé.
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
335000 €335.000 €
4.581,51 €/m²
Hausgeld
360 €360 €
Provision für Käufer
Die Käuferprovision in Höhe von 3,57 Prozent inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis ist mit Abschluss des vermittelten und notariell beurkundeten Kaufvertrages verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
373.759 €1
Kaufpreis
335.000 €
Kaufnebenkosten
38.759 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.025 €
Grunderwerbsteuer (6%)
20.100 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.959 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Prerow (18375)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Angebot ist freibleibend, Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten. Alle Angaben erfolgen aufgrund von Daten, die uns der Eigentümer zur Verfügung gestellt hat. Eine Haftung für Richtigkeit und/oder Vollständigkeit wird von uns nicht übernommen. Der Maklervertrag mit "reiser immobilien" kommt durch schriftliche Vereinbarung oder durch die Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit auf Basis des Exposés und der Allgemeinen Geschäftsbedingungen zustande.
Kontaktieren Sie uns gerne telefonisch für ein erstes Beratungsgespräch zur Immobilie.
Besichtigungen können nach vorheriger Terminabsprache flexibel vereinbart werden.