Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.444.000 €
1.179 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
1444000 €
1.225 €/m²
1.179 m² Grundstück

Baugrundstück im Süden von Farchant

- traumhaft, ruhig gelegenes Wohngebiet
- aktuell bebaut mit einem Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1929
- zusätzlicher Anbau aus Garagen und weiterer Nutzfläche
- gültiger Bebauungsplan "Farchant Süd" aus dem Jahr 1996
- ideal für eine Wohnbebauung geeignet

Merkmale

  • 1.179 m² Grundstück

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1929
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1444000 €
1.224,77 €/m²
Provision für Käufer
2,98% inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.487.031 €1
Kaufpreis
1.444.000 €
Provision für Käufer (2,98%)
43.031 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Farchant (82490)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Highlights von Farchant:
-Farchant im Zugspitzland
-Der 3.600-Einwohner-Ort liegt rund 95 km südlich von München und ist verkehrstechnisch über die Bundesstraße B2, Autobahn A95, der Bahnlinie und den öffentlichen Nahverkehr sehr gut angebunden. Der Ortsbus verkehrt mehrmals zwischen Garmisch-Partenkirchen und Farchant.
-Gemeindlicher Kindergarten und Grundschule
-Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs in unmittelbarer Nähe
-Die Gemeinde begeistert mit ihren zahlreichen umliegenden Bergbahnen, Wanderwegen und Outdoor-Möglichkeiten wie Golf-und Tennisplätzen und dem Warmfreibad.
-Auch Kulturfans kommen mit dem bekannten Richard-Strauss-Festival, den umliegenden Museen und dem Theater auf ihre Kosten.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne vereinbaren wir mit Ihnen einen unverbindlichen Besichtigungstermin. Verwenden Sie hierzu einfach das Kontaktformular unter Angabe Ihrer Telefonnummer.

Für Fragen rund um diese Immobilie stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass abhängig vom Alter der Immobilie, der Art des Gebäudes, der Nutzungsart und den bisherigen Instandhaltungs- und/oder Instandsetzungsarbeiten des bisherigen Eigentümers Pflichten zur Sanierung nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG) binnen zwei Jahren ab Eigentumswechsel bestehen können, um die energetischen Voraussetzungen des GEG zu erfüllen. Dazu gehören u.a. die Dämmung der Geschossdecken, § 47 GEG, die Dämmung von Rohren, § 69 GEG, sowie die Modernisierung der Heizungsanlage, §§ 71,72 GEG. Stichworte GFZ: 0,40