Version: 8.26.0Navigation überspringen
120.000 €
2 Zimmer  •  55 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
120000 €
2.182 €/m²
2 Zimmer  •  55 m²  •  2. Geschoss

Schöne 2-Raum Wohnung mit Balkon in Eisenach zu verkaufen!

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
  • Kabelanschluss
Die Wohnung ist seit dem 01.04.2020 vermietet für einen Kaltmietpreis von 340,00 €/ mtl..
Das Hausgeld beträgt 232,05 €/ mtl. (inkl. Betriebskosten Mieter in Höhe von 184,63 €/ mtl.)

- Waschmaschinenanschluss im Bad
- Balkon mit Zugang über das Schlafzimmer
- Abstellkammer auf halber Treppe im Treppenhaus
- Wohn- & Schlafräume mit Design-Belag ausgestattet

Allgemeine Ausstattung des Hauses:
- zentrale Heizung mit Gas Energieträger
- abschließbares Kellerabteil
- Türsprechanlage
- KFZ- Stellplatz zur Wohnung verfügbar

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1932
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
120000 €
2.181,82 €/m²
Hausgeld
232.05 €
Provision für Käufer
3,57% Käufercourtage inkl USt
Nach Abschluss des notariellen Kaufvertrags erhält die Sunshine Hausverwaltung e.K. vom Käufer eine Maklerprovision in Höhe von 3,57 % des Kaufpreises
(inkl. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
132.684 €1
Kaufpreis
120.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.800 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.284 €
Grundbucheintrag (0,5%)
600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Dr.-Strauß-Str. 8Eisenach (99817)
Die Wohnung in der Dr.-Strauß-Straße 8 befindet sich in einer äußerst attraktiven und zentralen Lage in Eisenach, einer historischen Stadt im Westen Thüringens. Eisenach ist bekannt für seine bedeutende Geschichte, darunter die weltberühmte Wartburg, und bietet eine hohe Lebensqualität in einer ruhigen und doch gut erschlossenen Umgebung.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57% Käufercourtage inkl USt
(inkl. der gesetzlichen Umsatzsteuer von 19%).
Der Provisionsanspruch der Sunshine Hausverwaltung e.K. gilt auch dann, wenn der Abschluss des Kaufvertrages erst nach Beendigung des Maklerauftrages, aber auf Grund der Tätigkeit der Sunshine Hausverwaltung e.K. zustande kommt. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl der Wohn-Schlafzimmer: 2, 2 Etagen, Wohnungsnr.: 06, modernisiert: 1997