Version: 8.26.0Navigation überspringen
259.000 €
3 Zimmer  •  79,9 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
259000 €
3.243 €/m²
3 Zimmer  •  79,9 m²

Attraktive Kapitalanlage in zentraler Lage von Offenburg | Balkon | erhöhte AfA möglich

Diese gepflegte und modernisierte 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines denkmalgeschützten Wohnensembles in Offenburg überzeugt durch ihre helle Wohnatmosphäre, durchdachte Raumaufteilung und attraktive Lage.

Mit ca. 79,86 m² Wohnfläche bietet sie sowohl Kapitalanlegern als auch Eigennutzern eine ideale Kombination aus Wohnqualität und Entwicklungspotenzial.

Die Wohnung ist aktuell vermietet und stellt somit eine solide Grundlage für eine nachhaltige Investition dar.

Highlights:
ca. 79,86 m² Wohnfläche
3 Zimmer
Obergeschoss
Balkon / Loggia
Aktuell vermietet
Modernisierter Zustand
Denkmalgeschütztes Ensemble (steuerliche Vorteile möglich)
Zentrale Lage (Bahnhof & Innenstadt fußläufig)
Nur noch 3 Einheiten verfügbar

Die Wohnung präsentiert sich in einem sehr gepflegten und modernisierten Zustand und bietet ein angenehmes Wohngefühl.

Große Fensterflächen sorgen für helle Räume, während die Kombination aus Massivparkett und modernen Materialien eine zeitgemäße Wohnqualität schafft.

Durch die durchdachte Raumaufteilung eignet sich die Wohnung sowohl für klassische Wohnkonzepte als auch für alternative Nutzungsmöglichkeiten wie Wohngemeinschaften.

Miet- & Nutzungsperspektive:
Die aktuelle Vermietung bietet eine stabile Einnahmenbasis.
Durch Anpassung an das ortsübliche Mietniveau sowie durch alternative Nutzungskonzepte ergeben sich zusätzliche Entwicklungsmöglichkeiten.