Hochwertige, vermietete Doppelhaushälfte in ruhiger Lage von Wewelsfleth!
Bei diesem Immobilienangebot handelt es sich um eine hochwertig errichtete Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 1992, gelegen auf einem ca. 347 m² großen Grundstück in ruhiger und angenehmer Wohnlage von Wewelsfleth. Die Gesamtwohnfläche von rund 151,35 m² erstreckt sich über das Erd- und Obergeschoss.
Die Immobilie ist in zwei separate Wohneinheiten aufgeteilt und derzeit vollständig vermietet - eine interessante Gelegenheit für Kapitalanleger mit stabilem Mietertrag und weiterem Entwicklungspotenzial.
Bereits im Eingangsbereich sorgt ein praktischer Windfang für die klare Trennung der beiden Wohneinheiten im Erd- und Obergeschoss.
Die Erdgeschosswohnung überzeugt durch ein großzügiges und lichtdurchflutetes Wohn- und Esszimmer mit direktem Zugang zur sonnigen Terrasse - ideal für entspannte Stunden im Freien. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine Küche sowie ein geräumiges Schlafzimmer mit angrenzendem Wannenbad.
Über eine stilvolle Holztreppe gelangen Sie in die Wohneinheit im Obergeschoss. Auch hier erwartet Sie ein großzügiger Wohn- und Essbereich, eine Küche mit praktischem Abstellraum, ein komfortables Schlafzimmer sowie ein Wannenbad. Zusätzlich bietet der ausgebaute Spitzboden, der direkt vom Obergeschoss zugänglich ist, vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - beispielsweise als Hobby- oder Arbeitsraum.
Ein Gäste-WC im Eingangsbereich steht beiden Wohneinheiten zur Verfügung und unterstreicht die durchdachte Raumaufteilung.
Die aktuelle Nettokaltmiete beträgt 13.500,00 € jährlich und bietet weiteres Steigerungspotenzial, sowohl durch Anpassung der bestehenden Mietverhältnisse als auch im Falle einer Neuvermietung. Die derzeitige durchschnittliche Miete liegt bei attraktiven 7,43 € pro m².
Beheizt wird das Objekt über eine Gasheizung aus dem Jahr 2015, die beide Wohneinheiten zuverlässig mit Wärme versorgt.
Eine detaillierte Mieterliste stellen wir Ihnen auf Anfrage selbstverständlich gerne zur Verfügung.
Vereinbaren Sie noch heute einen persönlichen Besichtigungstermin und lassen Sie sich vor Ort von den Vorzügen dieser Immobilie überzeugen. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!
Merkmale
347 m² Grundstück
Kein Keller
3 Stellplätze: Carport, 2 Außen-Stellplätze
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
365000 €365.000 €
2.411,63 €/m²
Provision für Käufer
Die Käufercourtage beträgt 3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
409.055 €1
Kaufpreis
365.000 €
Kaufnebenkosten
44.055 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.475 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
23.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.030 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wewelsfleth (25599)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wewelsfleth ist eine charmante und naturnah gelegene Gemeinde im Kreis Steinburg in Schleswig-Holstein, die durch ihre idyllische, ländlich geprägte Atmosphäre besticht. Eingebettet zwischen der Stör und der Elbe, bietet der Ort einen besonderen landschaftlichen Reiz - insbesondere durch die direkte Nähe zur Mündung der Stör in die Elbe. Prägend für das Ortsbild sind zudem das imposante Störsperrwerk sowie der traditionelle Hafen, die sowohl funktional als auch historisch von Bedeutung sind.
Mit rund 1.300 Einwohnern zeichnet sich Wewelsfleth durch eine familiäre und lebendige Dorfgemeinschaft aus. Die Grundversorgung ist vor Ort bestens abgedeckt: Eine Grundschule, ein Kindergarten, ärztliche Versorgung sowie Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich direkt im Ort. Weiterführende Schulen wie Gemeinschaftsschulen und Gymnasien sind in den nahegelegenen Städten Wilster, Glückstadt und Itzehoe schnell erreichbar.
Auch verkehrstechnisch ist Wewelsfleth gut angebunden. Die Autobahn A23 liegt nur wenige Fahrminuten entfernt und ermöglicht eine zügige Verbindung in Richtung Itzehoe, Hamburg und Neumünster. Darüber hinaus bietet der nahegelegene Bahnhof in Glückstadt Anschluss an den Hamburger Verkehrsverbund (HVV), wodurch Pendler bequem und unkompliziert in die Metropolregion Hamburg gelangen.