Die 2-Zimmerwohnung befindet sich im Erdgeschoß in einer größeren Wohnanlage für betreutes Wohnen.
Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 40261-4 per WhatsApp oder Signal an 01525 681 3907, per Telegram an VonoviaVerkauf oder per Threema an *VONOVIA.
Details zur Datenverarbeitung bei Vonovia finden SIe unter www.vonovia.de/datenschutz.
Merkmale
vermietet
Erdgeschoss
Das innenliegenden Bad/WC ist deckenhoch gefließt und verfügt über einen Waschmaschinenanschluss. Zur Wohnung gehört im Untergeschoß ein Kellerabteil.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1997
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
161500 €161.500 €
2.944,93 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 432,69 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
172.806 €1
Kaufpreis
161.500 €
Kaufnebenkosten
11.306 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.423 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.075 €
Grundbucheintrag (0,5%)
808 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Augustastraße 72/3, Rastatt (76437)
Das Objekt liegt zentral in Rastatt. Öffentliche Verkehrsmittel, Schulen, Kindergärten und Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sind fussläufig erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
=== Energieträger laut Energieausweis: Gas === Die Wohnung ist seit 2022 vermietet, die monatliche Kaltmieteinnahme beträgt EUR 432,69 und wurde zuletzt zum 01.01.2026 erhöht.
Das monatliche Hausgeld beträgt EUR 226,75, davon sind EUR 117,13 umlegbar.
Die Instandhaltungsrücklage Stand 31.12.2023 beträgt für das gesamte Objekt EUR 482.693,03.
Es fällt keine Käuferprovision an.
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.de/datenschutzinformation. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Kaufvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Ebenso weisen wir darauf hin, dass die Grundrissgrafiken nicht immer maßstabsgetreu sind. Besichtigungen sind jederzeit, jedoch nur nach vorheriger Terminabsprache mit Ihrem Ansprechpartner möglich. Kaufverhandlungen sind ausschließlich über Ihren Ansprechpartner zu führen. Preisänderungen bleiben vorbehalten. Der Kauf ist für den Käufer provisionsfrei