Ein ZUHAUSE voller GEBORGENHEIT für ein selbstbestimmtes LEBEN
Ein Ort voller Geborgenheit, an dem Komfort, Sicherheit und Lebensqualität eine Zukunft schaffen, auf die Sie sich freuen können - mit LOGENBLICK
Auf einen Blick:
EIGENTUMSWOHNUNG mit Charakter
Wohnfläche: ca. 116 m²
Baujahr: 2023 - 1. Obergeschoss
RAUMAUFTEILUNG:
Offenes Wohnen mit Küche + 3 Schlafzimmer
(1 Zimmer mit Ankleidebereich)
Bad mit Badewane, bodentiefer Dusche und Fenster
Gäste-WC
Diele
Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss
LOGGIA komplett überdacht und windgeschützt
AUFZUG für barrierefreies Wohnen
Kellerraum
PARKEN: Wählen Sie zwischen Stellplätzen im Freigelände, im Carport oder in der tageslichthellen HOCHGARAGE mit extrabreiten Parkplätzen und Vorbereitung für Wallboxen.
EINZIGARTIGER VORTEIL:
Möglichkeit zur Anbindung an betreutes Wohnen
bzw. Pflegedienst im Nachbargebäude und zusätzlich exklusive Gemeinschaftseinrichtungen wie SAUNA, GEMEINSCHAFTSRAUM für Familienfeiern uvm.
An ALLES gedacht - Mehr Zeit zum Leben
Die bürokratischen und organisatorische Aufgaben sowie die Pflege der Außenanlagen werden vom Betreiber übernommen – für ein sorgenfreies, entspanntes Wohnen mit mehr Zeit für die schönen Dinge des Lebens.
In dieser hochwertigen, barrierefreien Wohnanlage erwarten Sie weitere attraktive Eigentumswohnungen – ganz nach Ihren individuellen Wohnwünschen.
WEITERE WOHNUNGEN in diesem Ensembel:
Ob komfortable 2- bis 4-Zimmer-Wohnung oder exklusives PENTHOUSE: Ihnen stehen Wohnflächen von ca. 66 m² bis ca. 123 m² sowie Kaufpreise von ca. 270.000 € bis ca. 560.000 € für das Penthouse zur Auswahl.
Genießen Sie modernen Wohnkomfort, eine angenehme Ausstattung und die Freiheit, die passende Größe sowie den idealen Preis für Ihre persönliche Lebensplanung zu wählen.
Wir freuen uns darauf, gemeinsam mit Ihnen Ihre ganz persönliche Wohn-Vision Wirklichkeit werden zu lassen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2023
Zustand der Immobilieneuwertig
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
465000 €465.000 €
4.008,62 €/m²
Provision für Käufer
3 % vom Kaufpreis zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
511.500 €1
Kaufpreis
465.000 €
Kaufnebenkosten
46.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.975 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.250 €
Provision für Käufer (3%)
13.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.325 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Niederbieber, Neuwied (56567)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
NEUWIED
Neuwied liegt im Bundesland Rheinland-Pfalz am rechten Ufer des Rheins und ist ca. 20 km nordwestlich von KOBLENZ entfernt.
Neuwied verbindet ruhiges, naturnahes Wohnen mit den Vorzügen einer hervorragend entwickelten Infrastruktur und ist somit eine ideale Kombination aus Erholung, Komfort und guter Erreichbarkeit.
Die charmante Umgebung am RHEIN sowie die Nähe zu Wäldern, Wander- und Radwegen schaffen beste Voraussetzungen für einen aktiven und zugleich entspannten Lebensstil.
Die Innenstadt von Neuwied mit ihren vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, gemütlichen Cafés, Restaurants und dem beliebten Wochenmarkt ist schnell erreichbar und lädt zum Bummeln und Verweilen ein.
Ebenso profitieren Bewohner von einer ausgezeichneten MEDIZINISCHEN VERSORGUNG durch zahlreiche Facharztpraxen, Apotheken und renommierte Kliniken in der Region, darunter das St. Nikolaus-Stiftshospital in Andernach sowie die Rhein-Mosel-Fachklinik.
Ideal auch für PENDLER
Auch für Pendler überzeugt die Lage: Über die Bundesstraßen B42 und B256 sowie die nahegelegene B9 und die Autobahnanschlüsse der A48 und A3 sind KOBLENZ, BONN und die umliegenden Regionen bequem erreichbar. Der BAHNHOF Neuwied bietet zudem gute Regionalzugverbindungen unter anderem in Richtung Koblenz und KÖLN.