Exklusives KfW 40+ Landhaus mit Design-Charakter, höchster Energieeffizienz& modernster Ausstattung
Dieses exklusive Einfamilienhaus im energieeffizienten KfW-40+ Standard vereint modernes Wohnen, hochwertige Ausstattung und naturnahes Lebensgefühl auf beeindruckende Weise. In ruhiger Lage von Öfingen gelegen, überzeugt die Immobilie mit einem durchdachten Grundriss, lichtdurchfluteten Räumen sowie einer stilvollen und zugleich zeitlosen Architektur.
Bereits beim Betreten des Hauses vermittelt der großzügige Eingangsbereich mit hochwertiger Holztreppe ein modernes und einladendes Wohngefühl. Das Herzstück der Immobilie bildet der offen gestaltete Wohn-, Ess- und Küchenbereich mit direktem Zugang zur großzügigen Sonnenterrasse und dem weitläufigen Garten. Große Fensterflächen sorgen für ein angenehmes Wohnambiente und eröffnen einen traumhaften Blick ins Grüne.
Die hochwertige Einbauküche mit Kochinsel fügt sich harmonisch in das offene Wohnkonzept ein und erfüllt höchste Ansprüche an Design und Funktionalität. Ein stilvoller Kaminofen im Wohnbereich sorgt zusätzlich für eine besondere Wohlfühlatmosphäre.
Im Obergeschoss erwarten Sie großzügige Schlafzimmer sowie ein modernes Tageslichtbad mit bodengleicher Dusche, Badewanne und hochwertiger Ausstattung. Die ruhige Feldrandlage schafft dabei ein einzigartiges Wohngefühl mit hohem Erholungswert.
Abgerundet wird dieses besondere Angebot durch die energieeffiziente Bauweise nach KfW-40+ Standard, die moderne Haustechnik, die großzügige Terrasse, den weitläufigen Außenbereich sowie die Garage mit zusätzlichen Stellmöglichkeiten.
Diese Immobilie eignet sich ideal für Familien oder anspruchsvolle Eigennutzer, die modernes, energieeffizientes Wohnen in ruhiger und naturnaher Umgebung schätzen.
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2021
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartOfen, Fußbodenheizung
EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
630000 €630.000 €
3.480,66 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
696.591 €1
Kaufpreis
630.000 €
Kaufnebenkosten
66.591 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.450 €
Grunderwerbsteuer (5%)
31.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.491 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Öfingen (78073)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage in Öfingen überzeugt durch ihre ruhige, naturnahe und familienfreundliche Umgebung. Der Ortsteil von Bad Dürrheim liegt idyllisch am Rand des Schwarzwaldes und bietet eine hohe Lebensqualität mit viel Natur, Ruhe und schönen Ausblicken. Kindergarten und Grundschule befinden sich direkt im Ort und sind in wenigen Minuten erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie weitere Geschäfte, Ärzte, Restaurants und Supermärkte befinden sich im nahegelegenen Bad Dürrheim, das in ca. 10 Minuten mit dem Auto erreichbar ist. Besonders attraktiv ist die Lage für Familien, Naturliebhaber und alle, die ruhiges Wohnen mit guter Anbindung verbinden möchten. Spazier- und Radwege sowie zahlreiche Freizeitmöglichkeiten befinden sich direkt vor der Haustür.
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 49,00 m², Bürofläche: 14,79 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Balkon-Terrassen-Fläche: 12,00 m², Bundesland: Baden-Württemberg, 2 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 1.00, Distanz zur Grundschule: 2.00, Distanz zur Realschule: 6.00, nur Nichtraucher