Version: 8.26.0Navigation überspringen
böSteinhaus Baubetreuungsgesellschaft mbH
368.000 €
4 Zimmer  •  100,6 m²  •  EG

Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
368000 €
3.660 €/m²
4 Zimmer  •  100,6 m²  •  EG

4-Zimmer-Wohnung EG Neubau

böSteinhaus präsentiert Ihnen aktuell das Projekt „Stadthaus - Rittinger Allee“, Neubau von 9 Eigentumswohnungen.
Das Angebot an 2-, 3- und 4-Zimmerwohnungen - in stufenloser, barrierefreier Ausführung - einschl. Aufzug, Stellplätze sowie großzügiger Balkone oder Terrassen, ist nicht nur für Senioren und die „50 plus“ - Generation interessant. Eine moderne Architektur, hochwertige Materialien und eine attraktive „KfW-55-
Effi zienzhausausführung (für Erwerber bis 30.06.2026 noch förderfähig) bieten neben dem Wohnkomfort einen hohen Werterhalt der Immobilie.

Merkmale

  • Bezug: 2028-04

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerErdwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
368000 €
3.660 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
393.760 €1
Kaufpreis
368.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.520 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.840 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Rittinger Allee 7NeustadtNeustadt am Rübenberge (31535)
Unser „Stadthaus - Rittinger Allee“ entsteht am Stadtrand von Neustadt am Rübenberge, im Neubaugebiet „Westlich Heidland“.
Mit insgesamt 33 zugehörigen Ortsteilen ist Neustadt ein beliebter Wohnort in der Region Hannover.
Die Kernstadt mit rund 20.000 Einwohner:innen ist durch den Bahnhof an die Strecke Bremen–Hannover gut angebunden. Auch die Bundesstraße 6 sowie
die Nähe zum Autobahnnetz und zum Flughafen Hannover gewährleisten eine hervorragende Verkehrsanbindung.
Das Neubaugebiet „Westlich Heidland“ wurde zukunftsweisend, bereits vor der aktuellen Gas– und Heizölknappheit, als Neubaufläche ohne fossile Brennstoffnutzung geplant. Der Betrieb einzelner Solewärmepumpen über „Kalte Nahwärme“, in Betreuung durch die Stadtwerke Neustadt, versorgt CO2 - neutral die neuen Bewohner:innen mit Heizungswärme und Warmwasser.
Unmittelbar angrenzend an das Neubaugebiet liegt der Naturpark „Steinhuder Meer“ mit zahlreichen Freizeit- und Erholungsangeboten. Zur Erkundung der
beeindruckenden Moorlandschaft und ihrer Tierwelt gibt es schöne Wander-und Radwege. Wassersportler genießen ideale Bedingungen zum Segeln und