Version: 8.26.0Navigation überspringen
329.000 €
505 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
329000 €
651 €/m²
505 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Sehr ruhiges Baugrundstück in der beliebten Kettelersiedlung

Das sonnige Grundstück ist teils mit Bäumen und Sträuchern eingewachsen und liegt in einer sehr ruhigen, naturnahen Umgebung. Auf dem angebotenen Grundstück mit ca. 505 m² kann sich das zuständige Bauamt ein freistehendes Einfamilienhaus mit Erdgeschoss und Dachgeschoss in einer Größe bis ca. 130 m² Wohnfläche vorstellen (siehe Bebauungsvorschlag). Lassen Sie ihr eigenes Zuhause mit naturnahem grünem Garten wahr werden. Gerne stehen wir Ihnen für weitere Auskünfte oder Fragen zur Verfügung. Nach Vereinbarung kann das Grundstück besichtigt werden.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 505 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
329000 €
651,49 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
329.000 €1
Kaufpreis
329.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
KettelersiedlungNürnberg (90469)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Kettelersiedlung liegt am südlichen Stadtrand von Nürnberg eingebettet in grüner Natur und dem angrenzenden Wald. Bei Familien ein sehr beliebter Stadtteil, da er recht kinderfreundlich ist. Vom Grundstück sind Kindergarten und die Grundschule ganz bequem in ca. 5 Gehminuten erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind ebenso ausreichend vorhanden. Die Autobahnen A6, A9 und A73 liegen nur wenige Minuten entfernt und bieten eine ausgezeichnete Verkehrsanbindung. Zusätzlich besteht eine gute Anbindung an die öffentlichen Buslinien und in der nahen "Trierer Straße" befindet sich die Straßenbahn-Haltestelle. Das nur ca. 1,5 km entfernte Ausflugsziel am Steinbrüchlein (Restaurant und Biergarten) liegt im angrenzenden Wald und ist zu Fuß oder per Fahrrad gut zu erreichen. Ebenso ist der alte Ludwig-Donau-Main-Kanal nicht weit entfernt und lädt zur Erholung ein. Ihre Freizeitaktivitäten wie Joggen, Mountainbiken, Nordic Walking, Waldspaziergänge etc. können Sie bequem vor der Haustüre starten.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz