Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wentzel Dr. Vertriebs GmbH
598.000 €
4 Zimmer  •  115,3 m²  •  3. Geschoss

Penthouse zum Kauf
598000 €
5.186 €/m²
4 Zimmer  •  115,3 m²  •  3. Geschoss

Hochwertiges Penthouse mit großer Dachterrasse zum Kauf in Wedel - Wentzel Dr.

Dieses Penthouse aus dem Baujahr 2025 liegt im 3. Obergeschoss und bietet auf ca. 115 m² insgesamt 4 Zimmer, darunter 2 Schlafzimmer. Eines davon mit begehbarem Kleiderschrank. Der Aufzug geht von der Tiefgarage bis vor die Wohnung.
Beim Betreten entsteht ein heller, ordentlicher Gesamteindruck mit klaren Linien und einem modernen und hochwertigen Ausstattungsniveau.
Der Eingangsbereich ist aufgeräumt und bietet Platz für Garderobe und Schuhablage. Von hier aus öffnen sich die Wege in die weiteren Räume, sodass der Grundriss im Alltag gut funktioniert.
Direkt anschließend führt der Rundgang in den Wohn- und Essbereich, der als zentraler Treffpunkt der Wohnung gedacht ist. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und eine freundliche Atmosphäre. Von hier aus gelangt man auf die große Dachterrasse, welche nach Westen ausgerichtet ist.
Integriert in den Wohn- und Essbereich liegt die hochwertige Küche, die modern gestaltet ist und mit einer großzügigen Arbeitsfläche sowie einer Insel mit Sitzplätzen arbeitet. Ein Fenster über dem Arbeitsbereich bringt zusätzliches Licht in den Raum. Einbaugeräte sind integriert, darunter ein hochgebauter Backofen.
Vom Eingangsbereich aus gelangt man in die zwei gut nutzbaren Zimmer. Das Hauptschlafzimmer wirkt ruhig und bietet Platz für ein großes Bett und ergänzende Möbel. Hier geht auch das vierte Zimmer, der begehbare Kleiderschrank, ab. Das zweite Zimmer lässt sich je nach Bedarf als Arbeitszimmer, Gästezimmer oder auch als Kinderzimmer nutzen.
Direkt anschließend folgt das Badezimmer, das modern und hochwertig ausgestattet ist. Großformatige Wand- und Bodenfliesen prägen das Bild, dazu kommen eine Badewanne und eine bodengleiche Dusche mit Glasabtrennung. Ein Doppelwaschtisch mit Unterschrank sowie ein Fenster für Tageslicht und Lüftung.
Neben dem Kellerraum gehören auch zwei Tiefgaragenstellplätze zur Wohnung und runden das Angebot somit ab.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche, offene Küche
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett
  • 2 Stellplätze: 2 Tiefgaragenstellplätze
- Penthousewohnung
- Baujahr 2025
- Wohnfläche ca. 115 m²
- 4 Zimmer
- 3. Obergeschoss
- Aufzug
- Große Dachterrasse
- Hochwertige Einbauküche mit Kochinsel und Einbaugeräten
- Hochwertiges Badezimmer mit Badewanne und bodengleicher Dusche
- Kellerraum
- Zwei Tiefgaragenstellplätze

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
598000 €
5.186,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Tiefgaragenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
670.179 €1
Kaufpreis
598.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.970 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
38.870 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.349 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Wedel (22880)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Penthouse liegt in einem gewachsenen Umfeld mit kurzen Wegen in die Innenstadtlage. Die Umgebung wirkt alltagsnah und unkompliziert, mit einer Mischung aus Wohnen, Versorgung und Angeboten für den Feierabend.
Nahversorgung
Für den täglichen Einkauf sind Edeka und Aldi fußläufig schnell erreicht. Ergänzt durch ein Reformhaus. Auch ein Postbank Standort sowie ein Kiosk-Paketshop sind nicht weit entfernt und unterstützen die Erledigungen im Alltag ohne Umwege.
Gastronomie
In direkter Umgebung liegen mehrere Restaurants. So zum Beispiel das Aytac oder To Gao und auch das Elbe 1 mit Blick auf die Elbe ist schnell erreicht.
Freizeit
Sport und Training sind im nahen Umfeld gut abgedeckt, unter anderem mit Fitness First sowie der Fitnessfabrik. Für Hallensport liegen die Wedeler TSV-Halle und die Rudolf-Breitscheid-Halle in der Nähe und ergänzen das Angebot für Bewegung und Vereinssport.
Kultur
Mit dem Theater Wedel und dem Theaterschiff Batavia sind kulturelle Ziele in der näheren Umgebung erreichbar. Das Umfeld verbindet damit Alltag und Freizeit auf kurze Distanz.