Charmantes Reihenhaus in ruhiger, zentrumsnaher Lage von Wickede (Ruhr)!
Dieses gepflegte Reihenhaus überzeugt durch seine attraktive Lage sowie ein großzügiges Raumangebot - ideal für Familien, die Wert auf Komfort und ein angenehmes Wohnumfeld legen.
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Wohngegend und dennoch in unmittelbarer Nähe zum Ortszentrum von Wickede. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar.
Im Erdgeschoss erwartet Sie eine großzügige Wohnküche, die viel Platz für gemeinsame Stunden bietet. Das geräumige Wohnzimmer mit gemütlichem Pelletofen schafft eine behagliche Atmosphäre und bietet direkten Zugang zur überdachten, nach Süden ausgerichteten Terrasse. Von hier gelangen Sie in den liebevoll angelegten Garten mit praktischem Gartenhaus - ideal zum Entspannen oder für die ganze Familie. Ein Flur sowie ein Gäste-WC runden das Raumangebot auf dieser Ebene ab.
Das Dachgeschoss verfügt über drei gut geschnittene Schlafzimmer, wobei sich eines der Zimmer hervorragend als Büro oder Gästezimmer eignet. Ein nach Süden ausgerichteter Balkon sorgt auch hier für zusätzlichen Wohnkomfort. Ergänzt wird das Obergeschoss durch einen Flur sowie ein Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne.
Das Haus ist vollständig unterkellert und bietet neben einem Waschkeller weitere praktische Nutzflächen.
Ausstattung & Highlights:
Ruhige, zentrumsnahe Lage Großzügige Wohnküche Wohnzimmer mit Pelletofen Überdachte Südterrasse Schöner Garten mit Gartenhaus Drei Schlafzimmer + optionales Büro Südbalkon Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne Gäste-WC Voll unterkellert (inkl. Waschkeller) Garage
Die Immobilie kann kurzfristig übernommen werden und bietet somit eine ideale Gelegenheit für Eigennutzer.
Merkmale
271 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1975
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas, Pellets
Preisdetails
Kaufpreis
315000 €315.000 €
2.739,13 €/m²
Provision für Käufer
Nach Abschluss des Kaufvertrages ist an uns eine Provision von 3,57% des Kaufpreises zu entrichten.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
353.020 €1
Kaufpreis
315.000 €
Kaufnebenkosten
38.020 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.725 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.475 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.245 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wickede, Wickede (Ruhr) (58739)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentrumsnaher und dennoch ruhiger Wohnlage in Wickede (Ruhr). Die gewachsene Umgebung ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung und bietet ein angenehmes, familienfreundliches Umfeld.
Das Ortszentrum von Wickede ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Cafés, Ärzten, Apotheken sowie Banken. Auch Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen befinden sich in der näheren Umgebung und sind teilweise fußläufig oder bequem mit dem Fahrrad erreichbar.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls sehr gut: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie die Autobahnanschlüsse in Richtung Ruhrgebiet und Sauerland sind umliegende Städte schnell zu erreichen. Zudem verfügt Wickede über einen Bahnhof mit Anbindung in Richtung Dortmund und Soest, was den Standort auch für Berufspendler attraktiv macht.
Für Freizeit und Erholung bietet die Umgebung vielfältige Möglichkeiten. Die Nähe zur Ruhr sowie zahlreiche Spazier- und Radwege laden zu Aktivitäten im Grünen ein und sorgen für einen hohen Wohn- und Freizeitwert.