Attraktives Baugrundstück in ruhiger Lage in Echternacherbrück/Fölkenbach
Willkommen in einer der gefragtesten Grenzlagen zur luxemburgischen Seite: Dieses voll erschlossene Baugrundstück mit ca. 620 m² bietet Ihnen die perfekte Grundlage, Ihren Wohntraum zu verwirklichen.
Gelegen im charmanten Ortsteil Fölkenbach der Gemeinde Echternacherbrück, überzeugt dieses Grundstück durch seine ruhige Wohnlage, eingebettet in eine naturnahe Umgebung und gleichzeitig mit idealer Anbindung an Luxemburg.
Merkmale
frei ab sofort
620 m² Grundstück
Bebauungsplan
voll erschlossen
Strom, Telekommunikation, Wasser
Grundstücksfläche: ca. 620 m²
Voll erschlossen
Bebaubar nach gültigem Bebauungsplan
Sofort bebaubar (vorbehaltlich behördlicher Genehmigung)
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
189000 €189.000 €
304,84 €/m²
Provision für Käufer
3%
Geschätzte Gesamtkosten
194.670 €1
Kaufpreis
189.000 €
Kaufnebenkosten
5.670 €
2
Provision für Käufer (3%)
5.670 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Fölkenbacher Straße, Echternacherbrück (54668)
Fölkenbach ist ein idyllischer Ortsteil von Echternacherbrück. und liegt nur wenige Minuten von der luxemburgischen Stadt Echternach entfernt.
Die Region überzeugt durch ihre einzigartige Kombination aus Natur, Ruhe und hervorragender Infrastruktur. Die Nähe zur Sauer sowie zahlreiche Wander- und Radwege machen diesen Standort besonders attraktiv für Naturliebhaber. Gleichzeitig profitieren Sie von kurzen Wegen nach Luxemburg-Stadt sowie nach Trier.
Weitere Informationen
Das Grundstück befindet sich innerhalb eines ausgewiesenen Bebauungsplangebiets (Wohngebiet), was Ihnen klare Rahmenbedingungen für Ihr Bauvorhaben bietet. Eine Bebauung ist im Rahmen der geltenden Vorschriften möglich,ideal für ein Einfamilienhaus oder modernes Wohnprojekt.