Charmantes 1-Zimmer-Apartment mit Terrasse und Bergpanorama im Chiemgau
Diese gepflegte Erdgeschosswohnung in idyllischer Lage von Schleching bietet auf ca. 27 m² Wohnfläche ein behagliches Zuhause für Naturliebhaber und Ruhesuchende. Das lichtdurchflutete 1-Zimmer-Apartment überzeugt durch seine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente.
Der Wohn- und Schlafbereich wird von großen Fenstern mit Tageslicht durchflutet und eröffnet einen wunderschönen Blick auf die umliegende Berglandschaft. Die angrenzende Terrasse lädt dazu ein, die frische Alpenluft zu genießen und entspannte Stunden im Freien zu verbringen.
Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Zustand und ist Teil einer Wohnanlage, die ihren Bewohnern zusätzliche Annehmlichkeiten bietet - darunter eine Sauna, die besonders nach aktiven Tagen in der Natur für Erholung sorgt. Für mehr Stauraum ist der Wohnung ein Kellerabteil zugeteilt.
Für Ihr Auto stehen ausreichend Stellplätze zur Verfügung.
Sie sind interessiert? Vereinbaren Sie gleich einen Besichtigungstermin.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Sauna
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1976
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
119000 €119.000 €
4.407,41 €/m²
Hausgeld
179 €179 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
129.793 €1
Kaufpreis
119.000 €
Kaufnebenkosten
10.793 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.165 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ettenhausen, Schleching (83259)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ettenhausen ist ein Ortsteil der Gemeinde Schleching im Landkreis Traunstein in Oberbayern, nahe der Grenze zu Österreich. Der Ort liegt südlich des Hauptortes im Tal der Tiroler Achen und ist eingebettet in die Chiemgauer Alpen. Die Umgebung ist geprägt von Wiesen, Wäldern und markanten Berggipfeln. Durch seine ruhige, naturnahe Lage sowie die Nähe zu Tirol bietet Ettenhausen gute Voraussetzungen für Erholung und Freizeitaktivitäten wie Wandern und Radfahren.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Bitte beachten Sie, dass die Gemeinde Schleching in einer Satzung festgelegt hat, dass die Nutzung von Räumen in Wohngebäuden oder Beherbergungsbetrieben als Nebenwohnung der Genehmigung unterliegt, wenn diese an mehr als der Hälfte der Tage eines Jahres unbewohnt sind.
Stichworte
Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern