Komfortabel & großzügig: Vierzimmerwohnung mit zwei Balkonen
Diese charmante Wohnung aus dem Baujahr 1986 vereint ein modernes Wohngefühl mit durchdachter Raumaufteilung und besonderer Großzügigkeit. Auf ca. 119 m² entfaltet sich ein Zuhause, das sowohl Familien als auch anspruchsvollen Paaren ein Höchstmaß an Komfort und Lebensqualität bietet.
Bereits beim Betreten empfängt Sie ein einladender Eingangsbereich, der fließend in den zentral gelegenen Flur übergeht und alle Räume harmonisch miteinander verbindet. Das Herzstück der Wohnung bildet der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit ca. 41 m². Großzügige Fensterflächen schaffen eine helle, freundliche Atmosphäre und eröffnen den Zugang zum ersten Balkon - ein idealer Ort, um den Tag entspannt ausklingen zu lassen.
Die separate Küche überzeugt durch ihre funktionale Größe und lässt sich nach eigenen Vorstellungen modernisieren und gestalten.
Es erwartet Sie ein geräumiges Schlafzimmer sowie zwei weitere Zimmer, die flexibel als Kinder-, Gästezimmer oder Büro genutzt werden können.
Besonders hervorzuheben ist der Zugang zum zweiten Balkon, der von den Schlafräumen aus erreichbar ist und eine ruhige, private Außenfläche bietet.
Das Badezimmert ist komfortabel geschnitten und wird durch ein separates Gäste-WC ergänzt - ein durchdachtes Detail für den Alltag und Besuch. Ein zusätzlicher Abstellraum sorgt für praktischen Stauraum und unterstreicht die hohe Alltagstauglichkeit dieser Immobilie.
Neben einem separatem Kellerraum verfügt die Wohnung noch über einen Abstellplatz. Die Wohnung ist aktuell vermietet und eignet sich auch als Kapitalanlage.
Bei Interesse kontaktieren Sie uns gerne bezüglich eines Besichtigungstermins vor Ort!
Bilder im Exposé können zu Veranschaulichungszwecken mit KI optimiert bzw. adaptiert worden sein.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr1986
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
260000 €260.000 €
2.166,67 €/m²
Hausgeld
515 €515 €
Provision für Käufer
Der Makler-Vertrag mit uns und/oder unserem Beauftragten kommt durch die Bestätigung der Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit in Textform zustande, wie z.B. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
290.082 €1
Kaufpreis
260.000 €
Kaufnebenkosten
30.082 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.900 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.282 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Langgöns (35428)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Langgöns mit rund 12.000 Einwohnern und mehreren Ortsteilen liegt idyllisch am Rand des Landkreises Gießen, eingebettet zwischen dem Lahn-Dill-Kreis und dem Wetteraukreis. Die naturnahe Umgebung verbindet sich hier harmonisch mit einer ausgezeichneten infrastrukturellen Anbindung.
Dank der Nähe zu den Autobahnen A485, A5 und A45 erreichen Sie die Rhein-Main-Region, insbesondere Frankfurt am Main, in nur etwa 40 Minuten. Auch der internationale Flughafen Frankfurt sowie ein vielfältiges kulturelles Angebot befinden sich in komfortabler Reichweite.
Langgöns überzeugt durch seine ruhige, familienfreundliche Wohnstruktur mit überwiegend Einfamilienhäusern und gepflegten Grünflächen. Eine sehr gute Infrastruktur mit Kindertagesstätten, einer Grundschule, Einkaufsmöglichkeiten und medizinischer Versorgung gewährleistet eine hohe Lebensqualität im Alltag. Ein aktives Vereinsleben unterstreicht zusätzlich den attraktiven Wohncharakter.
Pendler profitieren von der direkten Bahnanbindung in Richtung Frankfurt und Kassel. Weiterführende Schulen, Fachärzte sowie ein vielfältiges Einzelhandels- und Gastronomieangebot finden sich im nahegelegenen Butzbach. Die Universitätsstadt Gießen mit ihren renommierten Einrichtungen ist in nur etwa 15 Minuten erreichbar.