Version: 8.26.0Navigation überspringen
Homeday GmbH
169.000 €
2 Zimmer  •  56 m²  •  EG

Wohnung zum Kauf
169000 €
3.018 €/m²
2 Zimmer  •  56 m²  •  EG

2-Zimmer-Wohnung mit Südbalkon als Teil eines attraktiven Immobilienpakets

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
169000 €
3.017,86 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. Sofern der Kaufpreis unter 119047,62€ liegt, fällt eine Mindestprovision an von 4250,00€ inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
186.863 €1
Kaufpreis
169.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.033 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LangenbrückenBad Schönborn (76669)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Bad Schönborn, einer attraktiven Gemeinde im Landkreis Karlsruhe mit rund 13.000 Einwohnern, die durch ihre ruhige Lage und hohe Lebensqualität überzeugt. Die Umgebung ist geprägt von einer aufgelockerten Wohnbebauung mit viel Grün und bietet eine familienfreundliche und ruhige Wohnlage mit angenehmer Nachbarschaft.

Das Zentrum von Bad Schönborn ist in kurzer Distanz von etwa 1-2 km erreichbar und bietet eine gute Auswahl an Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie Dienstleistungen des täglichen Bedarfs. Die nächstgelegenen größeren Städte sind Bruchsal (ca. 10 km), Wiesloch (ca. 12 km) und Heidelberg (ca. 25 km). Durch die Nähe zur B3 sowie zur Autobahn A5 besteht eine sehr gute Anbindung an das regionale und überregionale Verkehrsnetz.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf wie Supermärkte, Bäckereien und Apotheken sind in einem Umkreis von etwa 1-3 km vorhanden. Ergänzt wird das Angebot durch weitere Fachgeschäfte und Versorgungsmöglichkeiten im Ortszentrum sowie in den umliegenden Städten.