Neubau KfW 40 Erdgeschosswohnung mit Garten - QNG Siegel möglich
Diese barrierefreie Wohnung ist ideal für Singles oder Ehepaar, die sich eine Terrasse mit wenig Garten wünschen. Zur Erdgeschoßwohnung gehört ein ca. 16 m² große, nach Süd-Westen ausgerichtete Terrasse, diese ist teilweise überdacht und durch den separaten Heizungsraum von störenden Blicken geschützt. Ihren eigenen kleinen Garten können sie liebevoll gestallten.
Merkmale
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
Garten
Die Wohnung wird überwiegen verfließt , bzw. mit Laminat verlegt. Hier können die Farbwünsche des Erwerbers mit eingebracht werden. Dreifachverglasung, Fußbodenheizung, eine ebenerdige Dusche imgroßzügigen Bad, eine Linux Lüftungsanlage sowie Türen mit Holzzargen, sorgen für ein angenehmes Wohnklima.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Erstbezug
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
216000 €216.000 €
3.223,88 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
238.831 €1
Kaufpreis
216.000 €
Kaufnebenkosten
22.831 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.240 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.711 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.080 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Papenburg (26871)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentral gelegen, zwischen den Ortsteilen Oben- und Untenende entsteht in der Nähe des Freibades und auch des Golfplatzes, eine kleine Wohneinheit mit vier Wohnungen. Der naheliegende Supermarkt ist fußläufig erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Derzeit gibt es besondere steuerliche Moeglichkeiten, bitte besprechen sie es mit Ihre Steuerberater. Die Mehrkosten für ein "Klimafreundliches Wohngebäude (Effizienzhaus 40) - mit Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG)" + Photovoltaikanlage belaufen sich auf ca. 15.000 EUR. Es besteht die Möglichkeit über einen günstigen Kredit der KfW-Bank die Wohnung zu finanzieren. Lassen Sie sich hierzu gerne durch unsere Finanzierungsspezialisten beraten. VERBRAUCHERINFO 1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden 2. Unternehmer,Anschrift,Beschwerdeadressat LBSi NordWest, Himmelreichallee 40, 48149 Münster, Tel:0251/973233-997, eMail:info@lbsi-nw.de GF:Martin Englert, Volker Goldbeck 3. Es besteht ein Widerrufsrecht 4. Weitere Infos: verbraucherinfo.lbsi-nordwest.de