Hell und modern: 3-Zi.-Wohnung mit Stellplatz in Landau/Isar - obere Stadt
Im 5. Stock des Mehrfamilienhauses betreten Sie die 3-Zimmer-Wohnung über einen hellen, großen Flurbereich. Sämtliche Zimmer sind von Licht erfüllt und großzügig geschnitten und ergeben im Gesamten eine Wohnfläche von ca. 80,27 m². Ein Südbalkon (inkl. Markise) bietet Ihnen sonnige Stunden mit unverbaubaren Weitblick. Im Tageslichtbad ist ein Waschmaschinenanschluss vorhanden. Ein zur Wohnung gehörender Kellerraum dient zur Lagerung von weiteren Gegenständen. Auch ein Außenstellplatz ist im Kaufpreis enthalten.
In der Eigentumswohnung sorgen Heizkörper für die Temperierung der jeweiligen Räume. Sämtliche Wohnräume wurden 2019 stilvoll renoviert, auch die Küche ist mit verkauft und im Kaufpreis bereits berücksichtigt.
Das Gesamtobjekt (Baujahr 1973) vermittelt einen gepflegten Zustand und verfügt über einen Personenaufzug.
Die Wohnung ist vom Verkäufer bewohnt, in Absprache auch kurzfristig selbst bewohnbar.
UNVERBINDLICHE RENDITEANGABEN BEI KÜNFTIGER VERMIETUNG
Verwalterentgelt "IWOG Hausverwaltung": 242,86 EUR/p.a. Zuführung zur Instandhaltungsrücklage: 385,30 EUR/p.a.
Netto-Rendite im Verhältnis zum Kaufpreis ca. 3,42 % p.a.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
5. Geschoss
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
BJ Wärmeerzeuger 2016
D
Baujahr1973
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas, Öl
Preisdetails
Kaufpreis
270000 €270.000 €
3.363,65 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
294.489 €1
Kaufpreis
270.000 €
Kaufnebenkosten
24.489 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.050 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
9.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.639 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.350 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Landau (94405)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Supermärkte Lidl und Edeka sind nicht weit entfernt, ggf. fußläufig erreichbar. Weitere Dinge des täglichen Gebrauchs befinden sich ebenfalls in der näheren Umgebung.
Die Stadt Landau bietet alles, was die Familie braucht: bestens ausgestattete Kindergärten und -krippen, alle Schularten, vom Gymnasium bis zur Montessori-Schule, einen breiten Fächer von Sport- und Freizeitangeboten und ein buntes Kulturleben.
Die überregionale Verkehrsanbindung ist hervorragend.
Weitere Informationen
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Bayern