Fernblick & große Sonnenterrasse: Mit Doppelgarage, 2 Bädern, Kaminofen, PV-Anlage, EBK, bezugsfrei!
Dieses freistehende Einfamilienhaus als hochwertiges OKAL-Haus in bewährter Holzständerbauweise aus dem Jahr 2017 überzeugt mit moderner Architektur, einer durchdachten Raumaufteilung sowie einem neuwertigen Gesamtzustand. Auf rund 170 m² Wohnfläche bietet die Immobilie ein hochwertiges und zugleich komfortables Wohnambiente für Paare oder Familien.
Im Erdgeschoss bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit offenem Raumgefühl das Herzstück des Hauses. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre. Ergänzt wird dieser Bereich durch einen Kaminofen, der insbesondere in den Wintermonaten für zusätzlichen Wohnkomfort sorgt. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Terrasse, von der sich ein schöner Fernblick bietet. Die hochwertige Einbauküche fügt sich harmonisch in das moderne Wohnkonzept ein. Darüber hinaus befinden sich auf dieser Ebene ein Kinder-/Gäste-/Arbeitszimmer, ein modernes Duschbad sowie der Haustechnikraum mit direktem Zugang zur Doppelgarage.
Das Dachgeschoss überzeugt durch eine offene Galerie, die dem Haus zusätzlichen Charakter und ein großzügiges Raumgefühl verleiht. Neben zwei gut geschnittenen Kinderzimmern stehen ein Elternschlafzimmer mit Ankleide sowie ein großzügiges Tageslichtbad zur Verfügung. Auch aus mehreren Räumen im Dachgeschoss genießen Sie einen schönen Fernblick.
Beheizt wird die Immobilie über eine moderne Luft-Luft-Wärmepumpe. Ergänzt wird das Energiekonzept durch eine PV-Anlage auf dem Dach sowie eine zeitgemäße Gebäudeautomatisierung (Smart Home).
Zum Haus gehören außerdem eine große Doppelgarage sowie zwei zusätzliche Stellplätze direkt vor dem Gebäude.
Die Immobilie befindet sich in einem neuwertigen und äußerst gepflegten Zustand und ist sofort beziehbar.
Ein modernes Zuhause mit hochwertiger Ausstattung, energieeffizienter Technik und viel Wohnqualität - ideal für alle, die modernes Wohnen in angenehmer Umgebung schätzen.
Merkmale
468 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
4 Stellplätze: 2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2017
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
569000 €569.000 €
3.335,48 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
608.830 €1
Kaufpreis
569.000 €
Kaufnebenkosten
39.830 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Niedereschach (78078)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in Niedereschach - naturnah wohnen in bevorzugter Lage!
Das moderne Einfamilienhaus befindet sich in ruhiger und familienfreundlicher Wohnlage von Niedereschach. Die Umgebung ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung, viel Grün sowie einem angenehmen Wohnumfeld.
Niedereschach verbindet ländliche Wohnqualität mit einer guten Infrastruktur und kurzen Wegen im Alltag. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte, eine Bäckerei und weitere Dienstleistungsangebote, sind bequem erreichbar. Auch Ärzte, eine Apotheke sowie gastronomische Angebote befinden sich in der näheren Umgebung.
Familien profitieren zudem von der Nähe zu Kindergärten, Schulen und verschiedenen Freizeitmöglichkeiten. Spazier- und Radwege sowie zahlreiche Grünflächen bieten einen hohen Freizeit- und Erholungswert direkt vor der Haustür.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls sehr gut: Über die nahegelegene B33 sowie die gute Anbindung in Richtung Villingen-Schwenningen, Rottweil und zur A81 sind auch umliegende Städte schnell erreichbar. Eine Bushaltestell befindet sich in fußläufiger Entfernung.
Insgesamt überzeugt die Lage durch die gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen, naturnahem Umfeld und einer guten Infrastruktur - ideal für alle, die modernes Wohnen in angenehmer Umgebung schätzen.