Version: 8.26.0Navigation überspringen
975.000 €
720 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
975000 €
1.354 €/m²
720 m² Grundstück

KRONBERG-SCHÖNBERG - 720qm PREMIUM-GRUNDSTÜCK in absolut ruhiger Bestlage

In einer der begehrtesten und elegantesten Wohnlagen von Kronberg-Schönberg befindet sich dieses außergewöhnlich ruhig gelegene Grundstück mit bestehendem Altbestand. Die hochwertige Nachbarschaft, die gewachsene Umgebung sowie die seltene Kombination aus Ruhe, Privatsphäre und hervorragender Infrastruktur machen dieses Angebot besonders attraktiv.

Das ca. 720 m² große Grundstück stellt aus heutiger Sicht den wesentlichen Wert der Immobilie dar und eignet sich ideal für Käufer, die in erstklassiger Lage ein modernes Neubauvorhaben realisieren möchten.

Der aktuell bestehende Altbestand befindet sich in stark renovierungsbedürftigem Zustand. Für viele Interessenten dürfte daher insbesondere eine Neubebauung des Grundstücks im Vordergrund stehen.

Laut Bebauungsplan ist eine Bebauung im allgemeinen Wohngebiet (WA) mit zwei Vollgeschossen möglich. Zulässig sind Einzelhäuser, Doppelhäuser oder Hausgruppen in offener Bauweise. Mit einer GRZ von 0,3 und einer GFZ von 0,6 bietet das Grundstück interessante Perspektiven für ein hochwertiges und großzügiges Wohnkonzept.

Besonders hervorzuheben ist die außergewöhnlich ruhige Mikrolage innerhalb Kronbergs. Grundstücke dieser Größe und Qualität sind in Schönberg nur selten verfügbar.

Der eingewachsene Garten mit altem Baumbestand unterstreicht zusätzlich den besonderen Charakter des Grundstücks und schafft eine grüne, private Atmosphäre mit hoher Lebensqualität.

Abgerundet wird das Angebot durch eine Garage sowie zwei Außenstellplätze auf dem Grundstück.

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache ab sofort
  • 720 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1971
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
975000 €
1.354,17 €/m²
Provision für Käufer
5,95% des gesamtes Kaufpreises inkl. MwSt.
Der Anbieter erhält von Ihnen bei Abschluss eines durch ihn vermittelten notariell beurkundeten Kaufvertrages zu dieser Immobilie die oben angegebene Provision.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.033.013 €1
Kaufpreis
975.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
58.013 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchönbergKronberg im Taunus (61476)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Kronberg im Taunus, einer der begehrtesten Wohnlagen im Vordertaunus und im gesamten Rhein-Main-Gebiet. Das direkte Umfeld zeichnet sich durch ein gehobenes, äußerst gepflegtes Wohngebiet mit stilvollen Einfamilienhäusern und repräsentativen Villen aus. Die gewachsene Nachbarschaft, viel Grün und ein insgesamt ruhiges, exklusives Ambiente verleihen der Lage eine besondere Wohnqualität.

Die unmittelbare Umgebung ist stark durch die Nähe zur Natur geprägt. Der Taunus mit seinen weitläufigen Wald- und Grünflächen beginnt praktisch vor der Haustür und bietet ideale Voraussetzungen für Erholung im Alltag. Zahlreiche Spazier- und Wanderwege laden zu entspannten Auszeiten im Grünen ein, während die umliegenden Landschaften ein hohes Maß an Ruhe und Privatsphäre schaffen. Auch der nahegelegene Opel-Zoo sowie die weitläufigen Waldgebiete erweitern das attraktive Freizeitangebot direkt im Wohnumfeld.

Trotz der naturnahen und ruhigen Lage ist die Anbindung an das Rhein-Main-Gebiet hervorragend. Die Innenstadt von Frankfurt am Main sowie der internationale Flughafen sind sowohl mit dem Auto als auch über den öffentlichen Nahverkehr in kurzer Zeit erreichbar. Der S-Bahn-Anschluss in Kronberg sorgt zusätzlich für eine komfortable und schnelle Verbindung in die Frankfurter City und die umliegenden Wirtschaftsstandorte.