Diese helle 2-Zimmer-Wohnung im Herzen von Bad?Oldesloe mit Traumblick auf die Trave erreichen Sie bequem über den Hausaufzug. Sie bietet eine überschaubare Raumaufteilung, die sich ideal für ein bis zwei Personen - insbesondere für Senioren - eignet.
Der offene Wohn- und Küchenbereich ist lichtdurchflutet und bietet genügend Platz für die tägliche Zubereitung von Mahlzeiten sowie für gemütliche Stunden am Esstisch. Das großzügige Bad und das separate Gäste-WC sorgen für praktische Alltagsabläufe und genügend Bewegungsfreiheit.
Das ruhige Schlafzimmer ist großzügig geschnitten und bietet ausreichend Platz für ein bequemes Bett und einen Kleiderschrank. Vom Balkon aus hat man einen schönen Blick auf die sanft fließende Trave - ein entspannter Ort, um morgens einen Kaffee zu genießen oder den Tag bei einem Glas Wein ausklingen zu lassen.
Die Lage ist besonders attraktiv: Direkt im Stadtzentrum, doch in einer ruhigen Seitenstraße. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und öffentliche Verkehrsmittel sind in wenigen Gehminuten erreichbar. So lässt sich das urbane Leben leicht mit einer entspannten Wohnatmosphäre verbinden. Das aktuelle monatliche Hausgeld beträgt 143,21 € + 35,00 € Zuführung zur Rücklage + 14,88 € Zuführung Rücklage TG-Stellplatz, insgesamt also 193,09 €. Die vorhandenen Rücklagen per 31.12.2025 betragen für die Wohnung 1.462,04 € und für das Haus 52.215,61 €.
Zusammengefasst bietet die Wohnung eine praktische, gut geschnittene Wohnfläche, einen attraktiven Blick auf die Trave und eine hervorragende Anbindung an das Stadtleben - alles in einem freundlichen Umfeld, das sich besonders für Seniorinnen und Senioren gut anfühlt.
Merkmale
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Stellplatz
Kabelanschluss
Aufzug (Fahrstuhl) zur Etage Diele Offene Küche Wohnzimmer und ruhiges Schlafzimmer Großzügiges Bad?+?separates Gäste-WC Balkon mit direktem Blick auf die Trave Kellerraum zur zusätzlichen Aufbewahrung Tiefgaragenstellplatz
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2003
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
5.369,23 €/m²
Hausgeld
193 €193 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
391.124 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
42.124 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.459 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Oldesloe (23843)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Wohnung befindet sich in Bad Oldesloe. Die Kreisstadt liegt zwischen den beiden Hansestädten Hamburg und Lübeck und bietet aufgrund dieser idealen Lage eine herausragende Wohn- und Lebensqualität. In ca. 30 Minuten Entfernung von beiden Großstädten können Sie die Vorzüge des städtischen Lebens genießen und gleichzeitig in einer grünen und vielfältigen Umgebung den perfekten Wohn- und Lebensraum finden. Die Stadt mit ihren Cafés, Restaurants, Einzelhandelsgeschäften, Ärzten und Apotheken eignet sich nicht nur zum Bummeln. Das kulturelle Leben wird durch Veranstaltungen im Kultur- und Bildungszentrum (KUB) bereichert. Alle Schulformen sowie verschiedene Kindergärten sind in Bad Oldesloe vorhanden. Berufspendler schätzen die Nähe zur A1 und A20. Darüber hinaus ist die Ostseeküste in etwa 30 Minuten erreichbar. Der Bahnverkehr nach Lübeck und Hamburg findet im 1/2-stündigen Takt statt. Busse zu den umliegenden Dörfern fahren ebenfalls vom Bahnhof ab.
Weitere Informationen
Sonstiges
Energiedaten: bedarfsorientiert, 70,7 kWh/(m² a), Kennwert C, Fernwärme, Wärmeerzeuger aus 2003
Stichworte
Tiefgarage vorhanden, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Schleswig-Holstein