Version: 8.26.0Navigation überspringen
119.000 €
3 Zimmer  •  57,4 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
119000 €
2.073 €/m²
3 Zimmer  •  57,4 m²

Gemütliches Zuhause in Hechingen

Diese gepflegte 3-Zimmer-Etagenwohnung befindet sich in einem ruhigen Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1964 in attraktiver Wohnlage von Hechingen. Die Wohnung überzeugt durch einen funktionalen Grundriss, helle Räume sowie eine angenehme Wohnatmosphäre und eignet sich ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger.

Auf ca. 57,40 m² Wohnfläche verteilen sich ein Wohn- und Essbereich mit Zugang zum Balkon, zwei weitere Zimmer, eine Küche sowie ein Badezimmer. Der Balkon lädt zum Verweilen im Freien ein und bietet zusätzlichen Wohnkomfort.

Das Gebäude präsentiert sich in einem gepflegten Zustand. Zur Wohnung gehört zudem ein Kellerraum, der praktische Abstellmöglichkeiten bietet.

Merkmale

  • Keller
- Gepflegte 3-Zimmer-Etagenwohnung
- Wohnung im 2. Obergeschoss
- Ca. 57,40 m² Wohnfläche
- Heller Wohnbereich mit Zugang zum Balkon
- Balkon mit angenehmer Ausrichtung
- Zwei weitere Zimmer flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzbar
- Separate Küche vorhanden
- Tageslichtbad
- Kellerraum mit zusätzlichem Stauraum
- Beheizung über Nachtspeicheröfen
- Warmwasseraufbereitung über Durchlauferhitzer

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1964
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
119000 €
2.073,17 €/m²
Hausgeld
209 €
Provision für Käufer
3,57 inkl. gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
131.578 €1
Kaufpreis
119.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hechingen (72379)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer attraktiven und ruhigen Wohnlage von Hechingen. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Ein- und Mehrfamilienhäusern sowie viel Grün, was eine angenehme und harmonische Wohnatmosphäre schafft. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Apotheken und Ärzte sind bequem zu Fuß oder in wenigen Fahrminuten erreichbar.

Familien profitieren von der sehr guten Infrastruktur: Kindergärten, Schulen und Freizeiteinrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet - Bushaltestellen und der Bahnhof Hechingen bieten schnelle Verbindungen in Richtung Tübingen, Balingen und Stuttgart.

Die Lage vereint die Vorteile einer zentralen Stadtlage mit der Nähe zur Natur. Spazier- und Radwege, das Starzeltal sowie die Burg Hohenzollern bieten zahlreiche Freizeitmöglichkeiten und tragen zu einem hohen Wohn- und Lebenswert bei.

Weitere Informationen

Sonstiges Provision