Version: 8.26.0Navigation überspringen
BAUR Immobilien GmbH
459.000 €
3,5 Zimmer  •  98 m²

Wohnung zum Kauf
459000 €
4.684 €/m²
3,5 Zimmer  •  98 m²

360° | Großzügige 3,5-Zimmer-Wohnung in Immenstaad am Bodensee

In angenehmer und ruhiger Wohnlage von Immenstaad am Bodensee präsentiert sich diese großzügige 3,5-Zimmer-Wohnung als attraktives Zuhause mit viel Platz, moderner Ausstattung und einem energetisch umfassend sanierten Wohngebäude. Die Wohnung befindet sich im Hochparterre eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1973 und überzeugt durch helle Räume, einen durchdachten Grundriss sowie zahlreiche Modernisierungsmaßnahmen, die in den vergangenen Jahren durchgeführt wurden.

Mit einer Wohnfläche von ca. 98 m² bietet die Immobilie ein komfortables Wohnkonzept für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Singles, die großzügiges Wohnen in Bodenseenähe schätzen. Besonders hervorzuheben ist die Kombination aus modernisiertem Wohnkomfort und den umfangreichen energetischen Maßnahmen am Gebäude, die den energetischen Standard heute nahezu auf Neubau-Niveau anheben.

Bereits beim Betreten der Wohnung vermittelt der großzügige Eingangsbereich ein angenehmes Raumgefühl. Die Wohnung besticht insgesamt durch helle und freundlich wirkende Räume sowie eine funktionale Aufteilung. Mittelpunkt des Wohnens bildet das großzügige Wohnzimmer mit direktem Zugang zum großen Balkon in sonniger Südausrichtung. Dank der ruhigen Lage und der angenehmen Ausrichtung lädt dieser Außenbereich zum Entspannen und Verweilen ein. Der Balkon wurde im Zuge der Sanierungsmaßnahmen im Jahr 2025 vollständig neu errichtet, vergrößert und mit einem modernen Glasgeländer ausgestattet. Dadurch entsteht ein attraktiver Außenbereich mit zusätzlicher Aufenthaltsqualität.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Den vollständigen Text finden Sie in unserem Exposé.
Der Energieausweis wird zur Besichtigung vorgelegt!

Merkmale

  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerPellets
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
459000 €
4.683,67 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
507.516 €1
Kaufpreis
459.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.885 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.386 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
ImmenstaadImmenstaad am Bodensee (88090)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der familienfreundliche Urlaubsort Immenstaad liegt zentral am nördlichen Bodenseeufer zwischen Friedrichshafen und Meersburg. Die Einwohnerzahl Immenstaads betrug zum 01.01.2020 6.600 Einwohner. Die Gemeinde besteht aus dem Kernort Immenstaad und den Dörfern Kippenhausen und Frenkenbach und umfasst eine Gesamtbodenfläche von 928 ha. Davon sind 283 ha Siedlungs- und Verkehrsfläche sowie 645 ha Vegetation und Gewässer.

Neben mehreren Kindergärten gibt es eine zweizügige Grundschule mit Ganztagesangebot, die von den Kindern aus Immenstaad, Kippenhausen und Frenkenbach besucht wird.

Immenstaad, liegt eingebettet im Obst- und Weinbaugebiet der Bodenseeregion. Die einheimischen Winzer und Obstbauern verkaufen ihre regionalen Produkte direkt ab Hof.

Auch für alle aktiven Freizeitsportler bietet Immenstaad alles was das Sportlerherz höher schlagen lässt.

Attraktive Ausflugsziele der Bodenseeregion sind von Immenstaad aus bequem mit dem Schiff, per Rad und PKW zu erreichen.