Version: 8.26.0Navigation überspringen
308.000 €
3 Zimmer  •  131 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Maisonette zum Kauf
308000 €
2.351 €/m²
3 Zimmer  •  131 m²  •  2. Geschoss

Attraktive Maisonette-Wohnung in Stadtlage

Diese charmante Maisonettewohnung aus ca. 1993 bietet auf rund 131 m² Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept über Dachgeschoss und ausgebauten Spitzboden. Die Immobilie überzeugt durch ein lichtdurchflutetes Wohnambiente und eignet sich ideal sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.
Herzstück der Wohnung ist der großzügige, ca. 47 m² große Wohn- und Essbereich mit großen Dachfenstern und direktem Zugang zum sonnigen Südbalkon. Hier lassen sich Wohn- und Essbereich harmonisch kombinieren und ein stilvolles Wohnambiente gestalten.
Die separate Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet und verfügt über einen angrenzenden Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss. Das zusätzliche Zimmer auf dieser Ebene ist flexibel nutzbar - etwa als Schlafzimmer, Büro oder Gästezimmer. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein innenliegendes Duschbad sowie praktische Staumöglichkeiten im Flurbereich.
Im ausgebauten Spitzboden erwartet Sie ein privater Rückzugsbereich mit Tageslichtbad (Badewanne und Dusche) sowie einem großzügigen Schlafzimmer, wodurch eine angenehme Trennung der Wohnbereiche entsteht.
Zwei PKW-Stellplätze runden das Angebot ab und bieten zusätzlichen Komfort sowie Vermietungspotenzial.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und erzielt eine monatliche Kaltmiete von 1.000,00 €, die Stellplätze sind jeweils für 35,00 € vermietet. Damit stellt die Immobilie eine attraktive Kapitalanlage mit zusätzlichem Entwicklungspotenzial dar, bietet jedoch ebenso ideale Voraussetzungen für eine spätere Eigennutzung.