Sie suchen eine ganz besondere Altbauwohnung mit Charme? Dann freuen wir uns Ihnen diese wundervolle 2 Zi.-Wohnung eines repräsentativen Altbaus vorstellen zu können. Bereits bei der Außenansicht des Gebäudes mit seiner Sandsteinfassade, dem viergeschossigem Erker, den zweigeschossigen Loggien und vielen weiteren Details wird die Besonderheit dieses Altbaus unterstrichen.
Ihre neue Wohnung befindet sich im 4.Obergeschoss - ohne Aufzug - und bietet Ihnen insgesamt ca. 64,17 m² Wohnfläche verteilt auf 2 Zimmer. Es erwarten Sie eine Diele, ein geräumiges Wohnzimmer mit ca. 23,47 m², ein Schlafzimmer mit abgetrennter Ankleide, eine großzügige Küche mit ausreichend Platz für einen Essbereich sowie ein Tageslichtbad mit Badewanne.
Die Wohnung ist mit Echtholzparkett sowie italienischen Natursteinböden ausgestattet.
Zur Wohnung gehört zusätzlich ein Kellerraum.
Letztes Jahr wurde die Fassade umfangreich saniert.
Nutzen Sie die seltene Gelegenheit und vereinbaren Sie einen Beratungs- und Besichtigungstermin für diese besondere Immobilie mit uns.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
4. Geschoss
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Parkett, Stein
+ sehr gute Wohnlage + großzügige Raumaufteilung + Einbauküche + Tageslichtbad mit Badewanne + Parkettboden + Italienische Natursteinböden + Kellerraum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1904
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
HeizungsartEtagenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
239000 €239.000 €
3.724,48 €/m²
Hausgeld
246 €246 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
266.652 €1
Kaufpreis
239.000 €
Kaufnebenkosten
27.652 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.585 €
Grunderwerbsteuer (6%)
14.340 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.532 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Offenbach am Main, Offenbach (63067)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Offenbacher Westend zählt zu den beliebtesten Lagen in Offenbach und bietet eine hervorragende Infrastruktur. Schulen, ein Kindergarten sowie eine Krabbelstube sind fußläufig erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in der näheren Umgebung. Die Stadt Frankfurt ist mit dem Auto über die Berliner Straße sowie die Offenbacher Straße in wenigen Minuten zu erreichen. Über die Autobahn A661 besteht eine sehr gute Verkehrsanbindung in alle Richtungen. Sie können auch die Vorzüge des ÖPNV nutzen. Die Straßenbahn sowie S-Bahn nach Frankfurt liegen nur wenige Gehminuten entfernt. Die S-Bahn fährt Sie in ca. 10 Minuten ins Zentrum von Frankfurt und in nur 25 Minuten zum Flughafen. Über die Frankfurter Straße ist die Offenbacher Innenstadt fußläufig erreichbar. Der Dreieichpark mit altem Baumbestand bietet im direkten Umfeld Erholungsmöglichkeiten im Grünen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle in dieser Internet-Präsenz zur Verfügung gestellten Informationen sind ein Service der Servicegesellschaft der Sparkasse Offenbach mbH und ersetzen eine persönliche Beratung nicht.
Die Angaben sind freibleibend und unverbindlich. Sie erfolgen im Namen des Verkäufers, insoweit ist Irrtum vorbehalten.